QR-КОД,скидки,СБП,магазины,цены

МАГАЗИНЫ ГОТОВЫ ДЕЛАТЬ СКИДКИ ПРИ ОПЛАТЕ ЧЕРЕЗ QR-КОД

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ритейлеры просят ЦБ разрешить им подключаться к Системе быстрых платежей (СБП) напрямую, а не через банки. Взамен они готовы активно развивать сервис оплаты по QR-коду и делать скидки покупателям.

В письме Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ в Центробанк отмечается, что компании ежегодно проводят сотни миллионов трансакций с помощью банковских карт, а затраты на проведение платежей исчисляются сотнями миллиардов рублей. Статус агента позволит реализовать максимально удобные сценарии для проведения платежей, а также повысит проникновение СБП, сказано в документе.

При подключении магазина к СБП напрямую в качестве агента ритейлер сможет платить не более 0,2% за трансакцию. Это в 2–3 раза дешевле, чем проведение платежа через банк, который участвует в системе, и в 10 раз выгоднее обычной оплаты картой в терминале, оценил председатель комитета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексей Федоров.

Торгово-сервисные предприятия предложили ЦБ провести пилотный проект по подключению ритейлеров к СБП напрямую в качестве агентов по приему платежей.

— Сэкономленные средства предприниматели могут вложить в скидки для конечного потребителя, а бизнес получит дополнительный способ стимулирования спроса. Это будет особенно важно в постпандемический период, — добавил он.

По словам Алексея Федорова, изначально наличие банковской лицензии было обусловлено низким уровнем IT-систем в торговле, но сейчас лидеры рынка электронной коммерции — высокотехнологичные компании, не уступающие в информационной безопасности крупнейшим банкам.

СПРАВКА: Система быстрых платежей ЦБ была запущена в феврале 2019 года. Клиенты банков, которые к ней подключились, смогли переводить друг другу деньги по номеру телефона. Вторым этапом развития сервиса стала оплата товаров и услуг по QR-коду, который нужно отсканировать через мобильное приложение банка.

Обсуждение механизма подключения ритейлеров к СБП напрямую, без участия банков, уже несколько месяцев ведется с Национальной системой платежных карт (платежный центр СБП), глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Он пояснил, что QR-код для оплаты генерирует сама система, которая сейчас передает его банку, а тот, в свою очередь, магазину. То есть можно убрать одно звено, чтобы система передавала код для оплаты сразу продавцу.

Прямое подключение к СБП накладывает дополнительные обязательства на ритейлера — ему нужно соответствовать высоким стандартам безопасности, поэтому опция будет доступна только тем, кто готов исполнять правила.

Скорее всего, поддерживать стандарты смогут только крупные игроки, подчеркнул Артем Соколов. По его словам, сэкономленные деньги могут пойти как на скидки для конечных покупателей, так и на повышение зарплат сотрудникам, уменьшение комиссии для поставщиков, улучшение инфраструктуры магазинов и т.д.

Инициатива ритейлеров — это лишние расходы, которые в условиях пандемии коронавируса предприятиям не нужны, даже несмотря на их окупаемость через год-два, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. По его словам, у компаний сейчас есть более актуальные проблемы: наем нового персонала и сохранение старого, решение вопросов с арендой, выстраивание взаимодействия с поставщиками, которые выступают категорически против скидочных акций.

Механизм может быть запущен через полгода, когда закончится коллапс с пандемией.

Источник: iz.ru

Метки