Майонезный соус, омега-3 , ВГУИТ

Майонезный соус с омега-3 разработали во ВГУИТ

Другие Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сотрудники Воронежского государственного университета инженерных технологий представили рецептуру майонезного соуса с омега-3 на основе отечественного растительного сырья.

Разработка предусматривает использование рыжикового и кукурузного масел, льняной муки и гидролата мяты перечной.

О результатах исследований на XI Международном конгрессе «Масложировая индустрия» рассказала Анастасия Терёхина, к.т.н., доцент кафедры «Машины и аппараты производственных процессов» ВГУИТ. По словам эксперта, разработка новых рецептур связана не только с необходимостью обогащения продуктов полиненасыщенными жирными кислотами, но и с изменением потребительских предпочтений.

«Наше здоровье неразрывно связано с нашим питанием. И так как мы начинаем чаще читать в магазине всё, что написано на этикетке наших эмульсионных продуктов, идёт акцент на полезные для здоровья варианты», — отметила Анастасия Терёхина.

В основе разработанного майонезного соуса — сочетание рыжикового и кукурузного масел. Такой купаж позволил получить соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 на уровне 1:3, которое отмечается как рекомендуемое для продуктов здорового питания.

В качестве натурального стабилизатора используется льняная мука в количестве. При взаимодействии с водой она образует гель, который способствует устойчивости эмульсии и позволяет заменить синтетические стабилизаторы. Ещё один ингредиент — гидролат мяты перечной, получаемый методом водной дистилляции. При его добавлении соус приобретает пряный ментоловый вкус.

Использование рыжикового масла и других локальных ингредиентов позволяет снизить зависимость производства от импортного сырья. Одновременно разработка ориентирована на потребительский спрос на продукты с натуральными ингредиентами и оптимальным жирнокислотным составом.

Следующими этапами исследований станут оценка окислительной стабильности соуса, изучение его функциональных свойств и масштабирование технологии для промышленного производства.

Источник: sfera.fm

Метки