Минералка, стеклянная тара, подорожание,

МИНЕРАЛКЕ ПРЕДРЕКЛИ ПОДОРОЖАНИЕ

Напитки Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Стоимость минералки и другой воды в стеклянной таре может подскочить — в некоторых случаях на треть, опасается бизнес.

В правительстве ведется дискуссия о том, кто должен заниматься утилизацией бутылок по новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), которую планируется создать до конца года. Одна из инициатив — переложить задачу на изготовителей стеклотары. Но это приведет к существенному подорожанию бутылок и повлияет на цену конечной продукции, считают в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН). Схожей позиции придерживаются в Минпромторге, а в Минэке сообщили, что вопрос пока обсуждается.

СПБН подготовил свои предложения для новой версии концепции расширенной ответственности производителей. Правительство должно сформировать документ до конца года. Письмо союза 17 августа направлено в кабмин. В документе отмечается, что себестоимость стеклянных бутылок может увеличиться на треть, если правительство перенесет ответственность за утилизацию упаковки на изготовителей тары. Это предложение Лиги переработчиков макулатуры, оно может быть закреплено в новой версии концепции.

Согласно действующему законодательству производители товаров отвечают за тару для своей продукции. Они отдают ее на переработку либо уплачивают экологический сбор. Сегодня максимальный норматив утилизации составляет 30%, но правительство намерено довести его до 100%, возможно в следующем году. В итоге количество мусора, который поступает на полигоны, сократится, и именно это основная цель РОП.

— Согласно действующему законодательству производитель товара может уплатить экологический сбор за используемую тару либо обеспечить ее отправку на переработку. Обычно компании выбирают второй вариант и не платят сбор, — сказал президент СПБН Максим Новиков.

Лига переработчиков макулатуры предлагает изменить порядок: возложить ответственность за утилизацию на производителей самой тары, добавил он. Но им будет намного сложнее собрать ее у всех партнеров и отправить на переработку. Поэтому в итоге им придется платить сбор, то есть бизнесу просто добавят фискальную нагрузку, которую компании будут вынуждены отразить в цене упаковки, заметил Максим Новиков. Ее себестоимость подскочит на треть, учитывая тот факт, что правительство в соответствии с РОП может обязать бизнес перерабатывать 100% упаковки.

В структуре себестоимости некоторых безалкогольных напитков цена бутылки составляет треть. Поэтому подорожание тары пропорционально отразится на цене продукции. Речь идет, например, о минеральной воде, а также о напитках в бутылках небольшого объема (0,33 и 0,25 л), добавил Максим Новиков.

Исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары Елена Емельянова сказала, что полностью разделяет позицию СПБН. Она подчеркнула, что изготовители упаковки — начало цепочки, а значит, компании просто не могут контролировать объемы реализованного товара — например, отследить географию продаж, в том числе экспортных, то есть бизнес лишен возможности собрать и переработать свою продукцию. Эксперт отметила, что в мировой практике отсутствует опыт выполнения РОП производителями упаковки.

— Перенос ответственности с товаропроизводителей на изготовителей упаковки однозначно увеличит конечную стоимость готового продукта, — отметила она. — Если ответственность перенести на производителей стеклянной тары, она подорожает на 15–30% в зависимости от вида бутылки. Наибольшее повышение цены коснется бутылок для игристых вин. Согласно расчетам организации, сейчас размер экологического сбора в цене товара на полке составляет менее 1%. Если ответственность перенесут, то он вырастет в среднем до 20%.

В Минпромторге считают необходимым сохранить ответственность за реализацию РОП на производителях продукции в упаковке, сказали в пресс-службе министерства. Ведомство рассчитало, что максимальный рост цены стеклянной тары может составить 30%, если одновременно увеличить норматив утилизации до 100% и установить исполнение РОП исключительно в виде уплаты экологического сбора.

В пресс-службе Минэкономразвития сказали, что по вопросам, которые касаются нормативов ответственности, а также ее переноса на производителей упаковки, сейчас ведется дискуссия.

Источник: iz.ru

Метки