маркировка, обязательная маркировка, питьевая вода, дата матрикс

Упакованную питьевую воду начали маркировать в России

Напитки Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Система цифровой маркировки с 1 марта распространяется на упакованную обработанную, купажированную и прочую питьевую воду. С 1 декабря она уже действует для упакованной минеральной воды.

Регистрацию и учет продукции в государственной системе «Честный знак» прошли 1077 производителей и 111 импортеров упакованной воды.

Кирилл Волков, руководитель управления безакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) отметил, что отрасль готова к работе в новых условиях, большинство компаний заблаговременно приступили к оснащению производств и готовы начать выпуск маркированной продукции.

Введению маркировки предшествовал эксперимент. Некоторые производители питьевой воды формировали запасы продукции, поэтому замещение выпущенной до 1 марта 2022 года немаркированной воды маркированной пройдет постепенно. Маркированная питьевая вода, защищенная «Честный знаком», уже начала поступать в торговые сети, и потребители могут убедиться в ее легальности.

Готовность к маркировке подтвердили как крупные, так и небольшие производители.

Вячеслав Булатов, директор по производству BAIKALSEA Company, заявил, что прошло уже больше года с тех пор, как компания присоединилась к эксперименту по маркировке.

«На сегодняшний день BAIKALSEA Company полностью готова к 1 марта. Мы модернизировали действующее оборудование, которое у нас есть. И было закуплено дополнительное оборудование, которое требует выполнение специальных условий для маркировки», — сказал он.

Воронежская водная компания «Меркурий» решила готовиться к введению маркировки самостоятельно.

«Было принято решение подготовиться без участия интегратора. Установили программное обеспечение и оборудование, наладили работу. Благодаря слаженной работе сотрудников предприятия мы готовы к старту обязательной маркировки питьевой упакованной воды и с 1 марта начнем маркировать нашу воду», — рассказал генеральный директор компании Борислав Ивченко.

Саратовский производитель «Фламинго» тоже самостоятельно завершил подготовку и решил использовать бесплатные сервисы, разработанные ЦРПТ. При этом компании не потребовалось дополнительное оборудование, у нее уже был принтер, который может обеспечивать требования маркировки. Также производитель пользуется бесплатным приложением «Честный знак.Бизнес» и уже готов к введению обязательной маркировки.

Заблаговременно завершил подготовку и пивобезалкогольный комбинат «Крым». Алексей Хмельницкий, генеральный директор предприятия, рассказал, что сейчас все линии розлива оснащены маркираторами и дата-матрикс-коды наносятся уже на бутылки. На упаковке компания разместила логотип «Честного знака».

Национальная система маркировки внедряется в России с 2019 года и сейчас охватывает 14 групп товаров: молочную продукцию, минеральную воду, лекарства, табак, обувь, пять категорий товаров легкой промышленности, а также шубы, духи, шины и фототехнику. Частью государственной информационной системы является мобильное приложение «Честный знак», с помощью которого потребители могут убедиться в легальности и качестве товаров, считав камерой DataMatrix код.

Источник: iz.ru

Метки