Продукты, заморозка, запрет

13 продуктов, которые нельзя замораживать

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Заморозка продуктов – отличный способ сохранить их свежими надолго, но некоторые продукты в морозильник лучше не класть: эффект будет противоположным.

1. Молочные продукты

Хранить в морозилке молоко или блюда, содержащие их в большом количестве – плохая идея. Когда молоко замерзает, происходит сепарация жиров или, что ещё хуже, свёртывание. Это делает молоко очень неприятным на вкус. Есть только один молочный продукт, который можно замораживать без опаски: сливочное масло.

Что касается сыра, он хорошо выдерживает заморозку в том случае, когда является ингредиентом упакованной пиццы. Но вот сыр в чистом виде, вынутый из морозилки, будет жёстким, как камень.

2. Яйца

Заморозка яиц – верный способ испортить не только яйца, но и саму морозилку. Когда жидкости внутри яйца кристаллизуются, оно слегка увеличивается в объёме и из-за этого может разбиться. Даже если этого не произойдёт, заморозка испортит белок и желток яйца: после разморозки они будут либо комковатыми, либо слишком мягкими.

По этой же причине нельзя замораживать майонез и другие сделанные из яиц соусы.

3. Огурцы

Если говорить о фруктах и овощах, которые нельзя замораживать, огурцы нужно назвать в первую очередь. Дело в том, что в них много воды, которая при заморозке кристаллизуется и расширяется. После разморозки огурец будет представлять собой безвкусную и бесформенную массу.

4. Цукини

Этот кабачок заморозка портит так же, как и огурец: он отсыревает и теряет хруст, а его вкус становится невыносимо кислым.

5. Капуста

Замораживать капустный салат станут немногие, но и капуста в чистом виде плохо выдерживает морозилку – опять же из-за большого количества воды. Размороженная капуста будет неприятно кислой.

6. Помидоры

Тут необходимо пояснить, что томатные соусы замораживать можно, потому что они представляют собой однородную массу из обработанных помидоров. А вот свежий помидор после разморозки превратится в бесформенную массу.

7. Картофель

Не весь картофель можно замораживать. Если он является ингредиентом супа, рагу или соуса – заморозка не должна повлиять на качество блюда. Но варёный или печёный картофель замораживать не рекомендуется: после разморозки он совсем не будет держать форму, а оттаявшие ледяные кристаллы сделают его неприятно сырым.

8. Готовые макароны

Как правило, макароны можно добавлять к соусам, которые идут на заморозку. Но вот заморозка и разморозка приготовленных макарон в чистом виде делает их липкими и неаппетитными.

9. Обжаренные продукты

Жареное мясо или картофель лучше побыстрее съесть, а не замораживать. После разморозки такой продукт потеряет цвет и хруст, станет сырым, мягким и неприятным на вкус.

10. Размороженное мясо

Повторно замораживать размороженный продукт нельзя ни в коем случае. Правда, Минсельхоз США в 2013 году заявлял, что повторная заморозка мяса безопасна, но такое мясо станет слишком сухим из-за больших потерь воды при разморозке.

Главная проблема в том, что размороженное мясо может быстро испортиться, и повторная заморозка не устранит проблему. Мясо моллюсков и ракообразных можно назвать самым скоропортящимся: оно становится небезопасным всего через час хранения при комнатной температуре.

11. Рис

Та же проблема, что и с макаронами: после разморозки рис будет липким и безвкусным.

12. Желе

Заморозка и разморозка фруктового желе делает его слишком жидким. Такое желе, намазанное на хлеб, не остаётся сверху, а пропитывает его полностью и делает сырым.

13. Газированные напитки

Ставить в морозилку банку с газировкой – последнее дело… во всяком случае, для морозилки. Банка взорвётся с ещё большей вероятностью, чем яйцо, и всю камеру зальёт липкий напиток, который вряд ли получится чем-то счистить.

Источник: crispy.news

Метки