9 лучших марок горького шоколада определило Роскачество

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество проверило горький шоколад 26 наиболее популярных торговых марок (ТМ) и анонсировало новое интересное исследование.

Шоколад исследовали по 448 показателям, закупочная стоимость горького шоколада составила от 59,90 до 443,75 руб. за 100 г.

Лидерами рейтинга стал шоколад торговых марок «Ашан» (Россия), «Бабаевский» (Россия), «ВкусВилл» (Россия), Alpen Gold (Россия), Bucheron Stand’art (Россия), President Heritage (Россия), Ameri (Бельгия), Lindt (Франция), Maestrani (Швейцария). Продукция перечисленных торговых марок признана высококачественной, так как соответствует не только требованиям законодательства, но и опережающим требованиям Роскачества.

Эксперты не выявили в шоколаде эквивалента масла какао (то есть смеси различных растительных масел). Результаты исследования позволяют утверждать, что при изготовлении шоколада какао-масло ничем не заменяли.

Результаты проведенного исследования показали, что по содержанию какао-масла весь шоколад соответствует не только требованиям ГОСТа, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Органолептические характеристики всего исследованного шоколада (внешний вид, консистенция, вкус и запах) соответствуют не только требованиям ГОСТа, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Проблемный шоколад

Исследовали шоколад и на микробиологическую безопасность – общее микробное число, кишечную палочку, сальмонеллу, дрожжи, плесени.

В шоколаде «О’Кей» и «Спартак» выявлена общая микробная обсемененность и дрожжи. Кроме этого, в шоколаде «Спартак» обнаружили плесени и кишечную палочку. Так как кишечная палочка может вызвать пищевое отравление, рейтинг продукции «Спартак» обнулили.

Самый полезный шоколад

Чтобы разобраться, содержатся ли в исследованном горьком шоколаде полезные вещества, о которых так много говорят, Роскачество изучило продукт на наличие теобромина, флавоноидов, фенилэтиламина.

– Показатель «массовая доля теобромина» был введен в опережающий стандарт Роскачества экспертами, дело в том, что теобромин содержится только в какао-бобах, следовательно, это вещество можно рассматривать как показатель подлинности и высокого качества продукта.

В исследовании чемпионы по содержанию теобромина – торговые марки «Бабаевский» (1008,1 мг/100 г), Belgian (1097,9 мг/100 г). 

Больше всего флавоноидов в шоколаде «ВкусВилл», «Победа вкуса» и «Бабаевский». 

Лидеры по наличию фенилэтиламина шоколад «Априори» и «Победа вкуса».

Интересное сравнение

Данное исследование – первая часть большого проекта по исследованию шоколада. Вторая часть исследования, в рамках проекта «Наше или зарубежное», где Роскачество сравнит шоколад одних и тех же марок, реализуемый в России и за рубежом, выйдет в следующем году, когда стабилизируется ситуация с коронавирусом.

Источник: rskrf.ru

Метки