Nuyolk, яйца

Яйца Nuyolk, обогащённые астаксантином, проверят на полезность

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сингапурская компания Nuyolk – производитель куриных яиц, обогащённых астаксантином, селеном и несколькими витаминами – планирует провести клинические испытания для выяснения реальной пользы своего продукта.

Обогащёнными называются яйца, содержащие микроэлементы, которых нет в обычных яйцах; обычно это жирные кислоты омега-3 (ДГК или АЛК), витамин Е и селен. Однако в Nuyolk решили не ограничиваться чем-то одним и добавить сразу несколько витаминов и минералов, известных своей пользой.

Один из новых для яиц компонентов – астаксантин, являющийся антиоксидантом и эффективный против воспалений. Также Nuyolk содержат селен и витамин Е – антиоксиданты, помогающие в борьбе со свободными радикалами, провоцирующими развитие рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ещё один используемый витамин – D3, полезный для иммунной системы, дающий энергию и улучшающий усвоение кальция.

Директор Nuyolk Рон Кох объяснил: «Мы добавили в яйца хорошо изученные вещества. Яичный желток, обладающий уникальным жировым профилем – идеальный продукт для обогащения жирорастворимыми витаминами, в том числе D3 и Е».

Компания, однако, не собирается бездоказательно пиарить новый продукт как полезный. Кох заявил, что к 2022 году планирует провести клинические испытания совместно с Национальным Университетом Сингапура. В испытаниях примут участие 30 добровольцев, которые будут есть яйца Nuyolk в течение 1-2 месяцев. В течение этого периода будут проанализированы их кровь (в том числе на холестерин) и кожа.

Процесс обогащения

Обогащённые яйца производят, внося изменения в рацион кур-несушек. Яйца Nuyolk производятся на ферме N&N Agrictulture Pte Ltd в Сингапуре. Кур кормят жёлтой кукурузой, семенами льна и льняным маслом; это повышает уровень омега-3 и придаёт яйцу слегка ореховый запах.

Также корм содержит гранулы с астаксантином, поэтому яичный желток получается не жёлтым, а оранжевым. Кроме того, в рацион кур входят лактобациллы (пробиотики) и набор трав (в том числе женьшень, боярышник и дягиль) для улучшения иммунной системы.

«Если у курицы плохая иммунная система, её организм усвоит большую часть полезных веществ, так что они почти не попадут в яйцо», – объясняет Кох.

Яйца Nuyolk не пастеризуют. Вместо этого их покрывают тонким слоем кокосового масла, что продлевает их срок годности на 2 недели. Этот слой мешает бактериям и воздуху проникнуть сквозь скорлупу, а также не даёт жидкой части яйца испаряться.

Дальнейшие планы

Компания уже строит планы по улучшению и дополнению процесса обогащения яиц. Кох утверждает, что следующий этап – добавление витамина К2, или менахинона. Кроме того, с июня компания начнёт продажи антиоксидантного мёда, обогащённого астаксантином, антоцианином и сульфорафаном.

Источник: crispy.news

Метки