Роскачество, Ультра-пастеризованное молоко, безопасное молоко

Ультра-пастеризованное молоко 30 марок проверили в «Роскачестве»

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество исследовало ультрапастеризованное молоко 30 торговых марок. Закупочная стоимость составила от 5,77 до 13,99 руб. за 100 г/мл продукта (на момент закупки).

Ультрапастеризованное молоко исследовали по 63 показателям (обязательные показатели безопасности, включая антибиотики). Кроме этого, продукцию исследовали с точки зрения соответствия маркировке, органолептических показателей и показателей качества.

– Ультрапастеризация – самый современный способ обработки молока, на Западе его называют UHT (асептическая пастеризация; англ. ultra-high temperature processing, сокр. UHT. – Прим. ред.). При ультрапастеризации молоко нагревают до температуры 137 °С, выдерживают 3–5 секунд, а затем резко охлаждают. За короткое время при высокой температуре в молоке убиваются практически все бактерии. Такое молоко становится стерильным и может храниться при температуре не выше 25 °С до шести месяцев. При этом за время короткой высокотемпературной выдержки (экспозиции) в молоке не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы. И еще один немаловажный момент: в ультрапастеризованном молоке либо нет привкуса кипячения, либо может присутствовать легкий привкус кипячения, то есть оно на вкус благороднее стерилизованного, – рассказывает руководитель Службы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдулаева.

Результаты исследования позволяют сделать выводы, что ультрапастеризованное молоко действительно безопасный продукт. В процессе высокотемпературной обработки в нем не остается патогенных микроорганизмов.

Нет в ультрапастеризованном молоке и превышений потенциально опасных веществ, таких как свинец, ртуть, мышьяк. Не содержится в нем и афлатоксин М1, который может попасть в продукт через корм.

Не выявлены нарушения по количеству антибиотиков. Более того, не обнаружены даже следов антибиотиков.

Итоги проверки

Результаты исследования показали, что больше половины изученных товаров признаны высококачественными, так как соответствуют не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Это молоко ТМ «Авида», «Амка», «Белый город», «Веселый молочник», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Залесский фермер», «Красная цена», «М», «Моя цена», «Му-у», «Простоквашино», «Северная долина», «С нашей фермы», Globus, Parmalat, Valio.

Аутсайдерами исследования стали ТМ «Тяжин» и «Фрау Му». В продукции обеих ТМ показатель сухого молочного остатка (СОМО) оказался ниже установленных нормативов. Кроме этого, плотность молока «Тяжин» ниже принятых норм, а группа чистоты не соответствовала первой.

Источник: rskrf.ru

Метки