«Росконтроль», проверка сливок, черный список, 6 сливок

«Росконтроль» проверил сливки 6 торговых марок

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для экспертизы «Росконтроля» были закуплены ультрапастеризованные и стерилизованные сливки с массовой долей жира 10% марок «Сарафаново», «Домик в деревне», «Простоквашино», SPAR, Valio и «Большая кружка».

У большинства образцов отклонения показателей пищевой ценности (белков, углеводов) больше допустимых техническим регламентом. Показатели зависят от вида сырья и его качества. Сливки «Домик в деревне» и SPAR оказались жирнее на 1% абс., чем указано в наименовании. У сливок «Большая кружка» жирность превышена на 0,5% абс.

Ультрапастеризованные сливки «Простоквашино» попали в «Черный список» Росконтроля. Для этого есть целых две важные причины. Первая: образец не отвечает требованиям промышленной стерильности. Содержание КМАФАнМ в 6 раз превышает максимально допустимый уровень. Вторая причина – выявлен не указанный в составе стабилизатор каррагинан. А он не относится к функционально необходимым компонентам для сливок.

Список товаров с замечаниями пополнился сливками «Сарафаново» (вероятно присутствие в составе сухого молока, не указанного в составе). Образец «Простоквашино» занесли бы в Список товаров с замечаниями, но он уже в «Черном списке». В составе образца возможно наличие сухого молока, не указанного в составе.

Все образцы, кроме «Простоквашино», по проверенным показателям безопасны. У каждого из участников экспертизы жир соответствует молочному. Сливки не содержат крахмала и каррагинана. Во всех образцах оказалось достаточно высокое содержание кальция.

Рейтинг сливок «Росконтроля»:

1. Сливки SPAR ультрапастеризованные (79 баллов). Безопасны. Содержат молочный жир. Хорошие органолептические свойства. Без крахмала и каррагинана.

2. Сливки Valio ультрапастеризованные (79 баллов). Безопасны. Содержат молочный жир. Хорошие органолептические свойства. Без крахмала и каррагинана.

3. Сливки «Домик в деревне» стерилизованные (78 баллов). Безопасны. Содержат молочный жир. Хорошие органолептические свойства. Без крахмала и каррагинана.

4. Сливки «Большая кружка» ультрапастеризованные (78 баллов). Безопасны. Содержат молочный жир. Хорошие органолептические свойства. Без крахмала и каррагинана.

5. Сливки «Сарафаново» ультрапастеризованные (78 баллов). Вероятно присутствие сухого молока, не указанного в составе. Отклонения показателей пищевой ценности (белка и углеводов) от указанных в маркировке больше допустимых техническим регламентом. Безопасны. Содержат молочный жир. Хорошие органолептические свойства. Без крахмала и каррагинана. Высокое содержание кальция.

6. Сливки «Простоквашино» («Черный список»). Не отвечают требованиям промышленной стерильности. Содержание КМАФАнМ в 6 раз превышает допустимое техническим регламентом. Выявлен не указанный в составе стабилизатор каррагинан. Вероятно присутствие сухого молока, не указанного в составе.

Четыре из шести участников теста признаны качественными и безопасными и могут быть рекомендованы потребителям. Это сливки «Домик в деревне», SPAR, Valio и «Большая кружка». По итогам исследования эксперты отправили в Список товаров с замечаниями образец «Сарафаново», а «Простоквашино» в «Черный список» Росконтроля.

Источник: roscontrol.com

Метки