Дрон, полив

Риски использования ИИ в сельском хозяйстве

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Применение искусственного интеллекта в растениеводстве связано с новыми рисками для ферм и безопасности пищевой продукции, которые выявил новый анализ рисков.

Искусственный интеллект позволяет производить больше продукции, тратя меньше ресурсов. До сих пор единственной помехой к его применению были высокие расходы. Однако риск кибератак, урон для окружающей среды и другие факторы тоже нельзя игнорировать.

Новый анализ риска опубликован в журнале Nature Machine Intelligence. В нём сообщается, что риски, связанные с применением ИИ, недооценены и плохо разъяснены.

«Умные машины, управляющие фермой – это уже не фантастика. Крупные компании уже разрабатывают следующее поколение сельскохозяйственных роботов и систем принятия решений, которые должны заменить людей на полях, – заявил основной автор анализа Асаф Цахор. – Но, похоже, пока что никто всерьёз не задавался вопросом – какие риски создаёт такое применение ИИ?»

Несмотря на весь потенциал ИИ, риски должны быть учтены, а новые технологии необходимо тестировать в экспериментальных условиях, чтобы убедиться в их безопасности и защищённости от случайных ошибок.

Кибератаки

Кибератаки представляют угрозу для коммерческих ферм с ИИ: они могут повреждать базы данных и отключать роботов.

Хорошим примером стала кибератака на JBS (крупнейшую в мире компанию по обработке мяса) в 2021 году. Фирму шантажом заставили заплатить 11 миллионов долларов за прекращение атак на компьютерные сети, которые вынудили JBS приостановить работу в Австралии, Канаде и США.

Защищаться от хакеров аналитики рекомендуют их же оружием, то есть нанимать собственных профессиональных хакеров, которые будут находить слабые места в компьютерных системах и разрабатывать способы их защиты от атак извне.

Урон окружающей среде

Сейчас производители растительной и животной продукции постоянно ищут способы сделать своё производство менее вредным для окружающей среды и при этом не потерять в продуктивности.

Так вот, система ИИ, запрограммированная любым способом увеличить урожай в короткие сроки, может проигнорировать последствия своих действий для окружающей среды, то есть использовать слишком много удобрений и пестицидов. Их чрезмерное применение может привести к отравлению почвы и ближайших водоёмов. Чтобы избежать такого сценария, нужно планировать производственные процессы при участии экологов.

Социально-экономические факторы

Одно из преимуществ использования роботов в том, что снижается физическая нагрузка на сотрудников, то есть им меньше приходится работать руками. Проблема в том, что не все компании могут позволить себе такие методы.

Так, мелкие производители так называемого «Глобального Юга», от которых и идёт основной поток сельскохозяйственной продукции, могут получить от ИИ больше вреда, чем пользы, потому что понесут слишком большие расходы на само оборудование и настройку быстрого интернета для его исправной работы.

Кроме того, риск для безопасности будет представлять использование ИИ неполных или устаревших баз данных.

Источник: crispy.news

Метки