Право собственности на навоз, Госдума, закон, закон о навозе
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Право собственности на навоз вводит Госдума

Нормативные акты
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Госдума приняла закон, который позволяет сельхозпроизводителям использовать побочные продукты животноводства (навоз) в сельскохозяйственном производстве, сейчас это сопряжено с получением множества разрешений.

Документ (№79874-8) был внесен в парламент группой депутатов и сенаторов.

Действующее законодательство РФ в области охраны природы относит навоз к отходам производства, что не позволяет использовать в сельскохозяйственном обороте. Есть факты наложения на сельхозпредприятия штрафов за неправильное обращение с навозом. Следуя букве действующего закона, производители должны разработать паспорт отходов в соответствии с классом опасности, провести экологическую экспертизу проектной документации, получить лицензию на деятельность и внести навозохранилища в государственный реестр объектов размещения отходов.

– Все мы хорошо помним случаи, когда контрольно-надзорными органами на сельскохозяйственные организации были наложены непомерные штрафы за нарушение правил обращения с отходами животноводства, порой приводящие предприятия на грань банкротства – напомнила замглавы комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

По словам депутата, после вступления закона в силу, продукты жизнедеятельности животных будут считаться отходами только в случае нарушений требований, предъявляемых к таким продуктам в рамках государственного контроля. Во всех остальных случаях, продукты жизнедеятельности животных будут относятся к побочным продуктам животноводства, призванным повышать плодородие сельхозземель в виде органических удобрений.

– Иными словами, отныне продукты жизнедеятельности животных не считаются отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве, – пояснила депутат.

В случае ненадлежащего использования отходов животноводства (например, при стоке их в водоём или выгрузке на сельхозугодия без соответствующей переработки) собственнику грозит штраф в размере платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисляемое в соответствии с законом «Об охране окружающей среды», с применением коэффициента 1.

По экспертным оценкам, приведенным в пояснительной записке к принятому закону, в России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн побочных продуктов животноводства.

– Принятие законопроекта позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве, – считают авторы законопроекта.

Источник: interfax.ru

Метки