«Вкусно — и точка», упаковка, популярность, Tinkoff Data, статистика

«Вкусно — и точка» обошла по популярности KFC

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В августе 2022 года сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» вышла в лидеры по доле расходов потребителей в наиболее популярных в России сетях фастфуда, следует из исследования аналитического проекта Tinkoff Data.

В последний месяц лета на долю заведений «Вкусно — и точка», по данным аналитиков, приходилось 44% расходов потребителей в крупнейших сетях фастфуда. Для сравнения у лидировавшей в июне и июле сети KFC, которая специализируется на блюдах из курицы, доля в августе опустилась до 32%.

Бывшие рестораны «Макдоналдс», которые в середине июня открылись в России под новым брендом «Вкусно — и точка», после того как американская корпорация McDonald’s ушла из России, смогли вернуть себе статус самых популярных у россиян заведений быстрого питания спустя два с половиной месяца после открытия.

В отличие от «Макдоналдса» большинство ресторанов KFC и Burger King в России не закрылись, так как принадлежат франчайзи.

Самой популярной сетью фастфуда стала KFC: в апреле 2022 года на ее долю пришлось более половины трат потребителей, посещавших крупнейшие сети быстрого питания, — 52% (для сравнения в апреле 2021 года эта доля составляла 26%). В Burger King потребители в апреле совершили 33% трат (годом ранее доля этой сети в расходах на питание в крупнейших сетях фастфуда составляла 16%).

С апреля по июнь 2022 года KFC оставался самым популярным фастфудом по доле расходов потребителей.

Что изменилось после открытия «Вкусно — и точка»

Заведения «Вкусно — и точка» открывались постепенно: в июне начали работать первые 50 точек, до конца июля планировалось открыть около 200. В августе с момента открытия новой сети работу возобновило более 500 бывших ресторанов «Макдоналдс», а в сентябре ресторанов «Вкусно — и точка» работало уже более 800.

Данные аналитиков Tinkoff Data показывают, что после открытия под новым брендом бывшие рестораны «Макдоналдс» начали достаточно быстро возвращать долю рынка. За половину июня, когда первые заведения «Вкусно — и точка» только открылись, доля бренда в расходах на питание в самых популярных сетях фастфуда составила 18%. В июле «Вкусно — и точка» догнал по доле трат потребителей KFC: у обоих брендов она составляла по 37%.

В августе «Вкусно — и точка» вышел в лидеры и приблизился к февральским показателям «Макдоналдса» до закрытия: доля суммарных трат потребителей в заведениях «Вкусно — и точка» среди популярных сетей фастфуда выросла до 44%.

Доля KFC и Burger King в августе снизилась — до 32 и 22% соответственно, следует из данных Tinkoff Data, хотя у обеих сетей показатели были выше, чем до ухода иностранных компаний (в феврале доля составляла 29% у KFC и 17% у Burger King).

Источник: rbc.ru

Метки