пиво, Budweiser, Катар, футбол, ЧМ 2022

Пиво запретили перед началом ЧМ 2022 в Катаре

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Всего за два дня до начала футбольного турнира монаршая семья Катара потребовала от ФИФА запрета продажи алкоголя на всех стадионах, где будут проходить матчи ЧМ-2022. Эти грозит сорвать многомиллионную сделку с известным пивным брендом.

Страна-хозяйка чемпионата, в которой продажа алкоголя, как правило, разрешена иностранцам, выпивающим в лицензированных отелях и ресторанах, или немусульманским жителям, имеющим специальные разрешения для употребления у себя дома, оказывает значительное давление на ФИФА с целью прекратить продажу пива на восьми стадионах чемпионата мира.

Если властям Катара удастся довести запрет на выпивку до конца, это будет означать, что всемирно известная пивная компания — один из крупнейших спонсоров турнира — не сможет продавать свое пиво болельщикам на играх, что способно привести к нарушению ФИФА многомиллионного контракта с пивоваренной компанией.

Пока переговоры по этому вопросу между производителями пива и ФИФА продолжаются, хотя The Times предполагает, что прекращение продаж Budweiser теперь «вероятно» после вмешательства катарской правящей фамилии. Таким образом, в настоящее время единственное место, где пиво наверняка будет доступно, — это фан-зоны.

До этого момента предполагалось, что гости ЧМ смогут покупать алкоголь в гостиницах и ресторанах, в фан-зонах в определенное время и в вестибюлях стадионов (но не внутри). В настоящее время обладатели билетов, согласно подготовленному ФИФА справочнику болельщиков, смогут купить пиво в специальных зонах по периметру стадиона за три часа до начала матча и через час после финального свистка. Внутри стадионов болельщики могут купить безалкогольное пиво и «колу». Пиво будет стоить около 14 долларов (около 840 рублей) за пинту в официальных заведениях, а фанаты будут ограничены четырьмя порциями пенного напитка, чтобы не напивались. Для тех, кто все-таки «наклюкается», власти создали специальную зону для протрезвления.

На этой неделе ФИФА уже сделала одну уступку катарским хозяевам в отношении доступности пивной продукции на стадионах. Местные организаторы настаивали на том, что стенды пивоваренной компании чересчур заметны, поэтому ФИФА согласилась переместить их в такие места, где они будут менее заметны.

Если пиво запретят к продаже, то единственным местом, где можно будет купить алкоголь на стадионах, будут VIP-ложи, стоимость которых начинается от 22 450 долларов за матч. Тем, кому посчастливится занять там место, обещаны «безалкогольные напитки, пиво, шампанское, отобранные сомелье вина и спиртные напитки премиум-класса».

Но пока суд да дело, в катарской столице на этой неделе появился первый болельщик 45-летний Брайан Дэвидсон отстоял два часа в очереди в ожидании начала продаж и получил пинту пива в крупнейшей фан-зоне чемпионата мира в центре Дохи.

Высокая цена за напиток не слишком смутила американца:

«Меня больше всего беспокоило, что пива вообще не будет, поэтому я не против заплатить немного больше. До приезда в Катар я немного беспокоился об ограничениях на алкоголь, но должен сказать, что все волнения и ожидание того стоили. Приятно оказаться первым болельщиком, выпивающим пива на этом турнире. Я чувствую себя Пеле или Марадоной — творцом истории чемпионатов мира».

Менеджер отдела продажи алкоголя в фан-зоне Нектатиос Кассотакис сообщил, что 48 тысяч банок пива приготовлены в холодильниках на ночь открытия и что еще полмиллиона банок будут в наличии до конца турнира.

«Я знаю, что это мусульманская страна со строгими законами об алкоголе, но здорово, что болельщики со всего мира смогут насладиться напитком во время просмотра игр в фан-зонах. Футбол и пиво — как любовь и брак — они идут рука об руку», — говорит Кассотакис.

Но гостям ЧМ следует помнить, что употребление алкоголя за пределами оговоренных районов может привести к штрафу в размере до 3000 риалов, что составляет более 800 долларов, и шестимесячному тюремному заключению.

Источник: mk.ru

Метки