FIFA 2022, чемпионат мира по футболу, Катар, свежие овощи, овощи из пустыни, технология Leitu, IUA

Как выращивают овощи в пустыне Катара для болельщиков FIFA 2022

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Во время проходящего в Катаре чемпионата мира по футболу FIFA 2022 на столы игроков и болельщиков со всего мира были поданы свежие овощи местного производства благодаря китайской технологии выращивания овощей в пустыне.

Расположенный на юго-западном побережье Персидского залива, Катар в значительной степени зависит от импорта овощей, мяса и других сельскохозяйственных продуктов из-за ограниченных пахотных земель и ресурсов пресной воды.

С конца 2019 года Институт городского сельского хозяйства (IUA) Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS) предоставляет передовые методы выращивания местным сельскохозяйственным компаниям в Катаре.

Ци Чжиюн, исследователь IUA, сказал, что старая модель выращивания в Катаре заключалась в производстве овощных культур в пустыне – малоэффективный и энергозатратный метод, так как для регулирования температуры в контейнерах почти постоянно работали кондиционеры.

Китайские эксперты в области сельского хозяйства предложили установить для начала затенение.

«Солнечный свет интенсивен в пустынных районах, поэтому затенение значительно снижает потребление энергии», – сказал Ци Чжиюн Xinhua.

Во-вторых, китайские специалисты привезли технику контроля окружающей среды со светодиодным освещением.

«Разным растениям для роста нужны разные типы света. Мы разработали специальные формулы светодиодного освещения для разных овощей, а также модернизированное сопутствующее оборудование», – говорит эксперт.

Кроме того, сотрудники IUA помогли улучшить модель выращивания овощей в Катаре за счет сочетания гидропоники и почвы с твердыми активными волокнами или «технология Leitu», основателем которой является Ци Чжиюн.

«Мы заменяем почву экологическим материалом, в основном состоящим из соломы, стеблей хлопчатника и других сельскохозяйственных и лесных отходов. Технология Leitu значительно расширила ассортимент овощей, которые можно выращивать в Катаре, увеличила плотность посадки и уменьшила сложность контроля окружающей среды, тем самым обеспечив высокую производительность при низком потреблении энергии. На гидропонике выращивают в основном листовые овощи, в то время как метод Лейту обеспечивает условия для многочисленных сортов плодовых овощных культур, таких как баклажаны, помидоры и огурцы. В настоящее время мы обсуждаем с нашими партнерами из Катара возможность расширения масштабов и овощной линейки. Это возможно при стандартизированном управлении температурой, светом и влажностью в процессе выращивания овощей в контейнерах», – поясняет ученый.

По данным IUA, китайские технологии позволили увеличить производство овощей в Катаре с двух сортов три года назад до более чем 30 сортов, включая шесть видов салата, четыре вида листовой капусты, пять видов перца, капусту, шпинат и сельдерей.

К настоящему времени местные предприятия при поддержке IUA построили в Катаре несколько баз для контейнерного овощеводства и добились успеха в пустынном выращивании при высоких температурах от 53 до 55 градусов по Цельсию за бортом».

Источник: agroxxi.ru

Метки