Исследование, говядина, биосенсор, Конкордия, токсин путресцин

Протухшую говядину легко обнаружит новой биосенсор

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для повышения безопасности продуктов питания исследовательская группа Конкордии разработала новую, недорогую, надежную и удобную для потребителей технологию, которая определяет наличие токсина путресцина в говядине.

Конкордия – совместная научно-исследовательская станция Франции и Италии. Это уникальное место, расположенное в самом центре Антарктиды. Внешние условия там чрезвычайно враждебны для человеческого организма.

Как следует из названия, путресцин отвечает за вредные запахи разлагающегося мяса и может вызывать головную боль, рвоту, диарею и учащенное сердцебиение при употреблении больших доз. Он также связан с повышенным риском развития колоректального рака.

Исследователи объяснили, как они разработали синтетический биосенсор на бумажной основе, используя белок, встречающийся в природе.

«Создание быстрого и простого в использовании биосенсора, позволяющего людям проверять качество пищи, которую они едят, открывает новые возможности. Мы хотели создать устройство, которым мог бы пользоваться каждый», — рассказывает ведущий автор Алаа Селим, 22-летний студент магистратуры, в настоящее время получающий степень доктора философии в Организации по вакцинам и инфекционным заболеваниям при Университете Саскачевана.

Технология, лежащая в основе датчика, основана на бесклеточном синтезе белка, который производит белок с помощью биологического механизма клетки, фактически не используя живую клетку. Исследователи обнаружили, что белок-репрессор путресцина PuuR, обнаруженный в бактериях E.coli, может быть использован для обнаружения присутствия путресцина.

В лабораторном тесте путресцин добавляли в бесклеточную систему, которая вырабатывала репрессор в растворе, и помещали на бумажное устройство, чтобы исследователи могли визуально определить присутствие путресцина под ультрафиолетовым светом. Через час исследователи обнаружили, что биосенсор обнаруживает присутствие путресцина; через четыре часа они были уверены, что их показания очень точны.

Затем они приступили к тестированию реальных образцов мяса. Небольшие куски говядины, хранившиеся в морозильной камере, холодильнике и при комнатной температуре, сравнили, чтобы определить, сколько путресцина накопилось за несколько дней.

Как и ожидалось, образцы из морозильной камеры и холодильника содержали очень низкий уровень путресцина, в то время как образцы, хранившиеся при комнатной температуре, показали довольно высокий уровень — достаточный, чтобы вызвать тошноту у того, кто их съел. Они сравнили результаты биосенсора с результатами высокотехнологичной хроматографии, используемой при тестировании продуктов питания, и обнаружили, что их результаты несколько коррелируют.

Хотя полностью функциональная, коммерчески доступная версия биосенсора появится еще не скоро, исследователи с оптимизмом смотрят на его потенциал.

Источник: yunostsibiri.ru

Метки