Художник-кондитер, Курск, Олег Артемов, фигуры актёров, Sugar Artist, мастер сахарного искусства

Художник-кондитер создал «съедобный» MARVEL

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

29-летний художник-кондитер из Курска Олег Артемов создаёт фигуры персонажей и актёров, которые можно съесть или хранить вечно.

Фигурки из сахара на тортах сейчас очень популярны. Но не у всех авторов получается сделать их максимально похожими на героев кинофильмов. Мастер сахарного искусства Олег Артемов потратил целый год на создание коллекции из 20 скульптур. Он рассказал, сколько времени и сил уходит на съедобных Тора, Волан де Морта и Железного человека.

Олег Артемов после гимназии №25 окончил РГСУ, где учился на инженера. В 2017 году он поступил в Курский государственный техникум технологий и сервиса, где получил образование повара-кондитера.

– Я всегда любил готовить и хотел получить азы поварского и кондитерского дела. Мне было 24 года, когда я пошёл учиться. В 2020 году приготовил свой первый торт. Сейчас я работаю поваром, делаю пиццу и роллы. А фигурки – это моё хобби, – рассказывает Олег.

– Творчеством начал заниматься с 2019 года, когда увидел профессиональный скульптурный пластилин. Я влюбился в этот материал, начал творить. Первой моей работой был бюст Таноса (суперзлодей комиксов издательства Marvel Comics – прим. ред). На её создание я потратил 2 недели. Фигурки из сахарной пасты я начал делать, когда понял, что эта область кондитерского искусства самая сложная. А труднее всего делать реалистичные скульптуры людей и киногероев. Непросто было найти материал, с которым можно долго работать и который долго не сохнет. Затем нужно было найти материал для одежды фигурок, чтобы он был похож на настоящие предметы гардероба, научиться окрашивать фигурки. Для тренировки я леплю их из скульптурного пластилина. У меня есть цель стать лучшим кондитером-скульптором, и для этого я готов тратить на это почти все свободное время, – поясняет Олег.

Таких кондитеров называют Sugar Artist, или мастер сахарного искусства. Олег говорит, что старается продвигать в интернете свой бренд Sugar humans, но при этом не гонится за популярностью. Качество превыше всего.

– Обычно кондитеры лепят людей с портретным сходством. Я же делаю фигурки в стиле гиперреалистичности, максимально похожими на оригинал. И трачу на это очень много времени. В основном леплю людей и персонажей, которые меня вдохновляют, в дальнейшем планирую делать торты в виде голов персонажей и людей. Сейчас совершенствуюсь в этом направлении, – рассказывает кондитер.

Сложно поверить, что всё это сделано руками человека, а не напечатано на 3D-принтере. На полках в образах киногероев стоят миниатюрные Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Генри Кавилл, Роберт Дауни-младший и многие другие. Модели очень похожи на персонажей из фильмов.

Олег Артемов рассказывает, что его скульптуры изготовлены из четырёх видов сахарной пасты. Пластичный шоколад для тела и сахарную пасту для одежды он изготавливает сам по особым рецептурам. Сахарную пасту с добавлением какао масла кондитер покупает и использует для сложных элементов. Четвёртую, быстро сохнущую пасту, мастер использует очень редко, она нужна для аксессуаров. Готовая фигурка устанавливается на особую платформу, необходимую для устойчивого размещения на торте.

– Вначале я всегда леплю тело, затем одежду. Такой алгоритм повышает реалистичность фигурки и увеличивает массу вкусного пластичного шоколада. Красителями пользуюсь любыми, где устраивает состав. Но предпочитаю делать сам красители из доступных пищевых пигментов. Я некоторое время потратил для изучения технологии смешивания пищевых красителей, – рассказывает кондитер.

Съедобные скульптуры Олег Артемов лепит на сложном проволочном, изолированном от продуктов, каркасе. Он выдерживает большой вес фигурок, некоторые мужские персонажи весят почти 600 граммов. Рост фигурки обычно в районе 28 – 32 см, что достаточно много по меркам кондитеров.

– Почему так? Чтобы сделать качественную портретную лепку, нужен достаточный размер головы, а чтобы фигурка была устойчивой, она не должна быть слишком высокой, это идеальный размер. Иногда мне говорили друзья и знакомые, что голова у моих фигурок чуть больше, чем надо, не совсем по пропорциям. Мой ответ – тело я не делаю больше, иначе фигурка не будет устойчивой на торте, голову не делаю меньше, так как будет тяжело передать портретное сходство, сделать роспись лица, – объясняет Олег.

Кондитер рассказывает, что его скульптуры могут храниться практически бесконечно.

– Обычно тело фигурки съедобно полностью. Его я делаю из вкусного пластичного шоколада, который не сохнет и который я почти не подкрашиваю. Он может иногда отдавать кислинкой, так как в нём и в пищевых красителях есть глюкозный сироп. Сахарные пасты, которые используются для одежды и аксессуаров, окрашиваются в яркие и пастельные цвета. Детали, окрашенные ярко, есть не стоит, в них много красителя. Детали пастельных цветов можно спокойно употреблять в пищу. Любую фигурку можно сделать полностью съедобной, сменив цвет пасты на пастельный. Останется только каркас. Если не хотите оставить фигурку на память, лучше её сразу съесть. Пригодна для еды фигурка около недели, – рассказывает мастер.

Сахарные скульптуры Олега Артемова больше похожи на музейные экспонаты, чем на украшения для торта. Кондитер планировал делать их на заказ, но пока занимается фигурами из сахарной пасты в рамках хобби.

– В Курске их либо не поняли, либо не знают о них. А может, считают дорогими, не знают, сколько времени и труда в них вложено. Понимаю, что мои работы больше подходят для различных конкурсов, чем для тортов. Но мне хотелось, чтобы каждый мог украсить свой торт красивой фигурой. Заказов у меня было несколько штук, только по Курску. Каждую скульптуру я доставляю лично, чтобы не повредить. Отправлять почтой их не получится, они очень хрупкие, пластичный шоколад не застывает, а остаётся достаточно мягким, – объясняет кондитер.

Когда Олег Артемов только учился работать с сахарными пастами, он делал фигурки попроще. Одной из первых работ, которую у него приобрели, был простой мишка из мастики. Однако, как говорит кондитер, больше он мишками не занимается. А вот свой первый портретный бюст Таноса из гипса сахарный художник теперь ругает.

– Вижу, что есть много ошибок. Голова маленькая, лицо плоское, челюсть вдавлена, шея не так сформирована. Мою первую фигурку человека – куколку с бесплатного урока другого кондитера не сохранил, потому что она не идеальная. Я оставляю только те работы, которые мне понравились, – отмечает Олег.

Сахарный художник рекомендует новичкам начать с простых фигурок и не закупать много инструментов.

– Для начала вам понадобятся скульптурный пластилин или пластичный шоколад, мастика, каркас для фигурки из проволоки, пара стеков для сглаживания или набора и удаления массы. Если понравится лепить, нужно углублённо изучать материал, с которым работаешь, его особенности. Нужно изучать анатомию и скульптуру, чтобы понимать, как формировать фигуру, где нужно добавить или удалить материал, – рассказывает Олег Артемов.

Теперь кондитер в лепке своих сахарных скульптур использует медицинские стеки, а также инструменты, которые сделал для себя сам.

– Изначально я скупил все скульптурные стеки, которые видел на торговых площадках, чтобы понять, какой мне лучше подойдёт, сейчас использую около 10 разных. В основном сглаживающие лопатки, а также инструменты для набора массы и срезающие стеки для удаления массы. Самый дорогой стек за 300 рублей из нержавеющей стали заказал из Китая. А некоторые инструменты изготавливаю сам, например, сгребающие стеки из гитарных струн, также различные текстуры из пластика, – делится Олег.

Олег Артемов рассказал, что на изготовление одной фигуры из сахарной пасты уходит минимум 3 дня при условии, что это повторная работа или бюст. Но если кондитеру нужно разрабатывать скульптуру с нуля, то только на лепку головы может уйти неделя.

– На тело необходимо меньше времени. Я делаю фигурки размером около 28 – 32 см, для меня это самый удобный размер и для проработки и лепки. Торты в виде бюстов и голов буду делать позже, когда научусь делать их качественно, с максимальной проработкой, – отмечает кондитер.

Олег Артемов для своих фигурок чаще всего использует образы голливудских актёров и актрис, персонажей из любимых сериалов и фильмов.

– Я киноман. Леплю тех героев, которые меня вдохновляют. Референсы для будущих скульптур беру из фильмов и сериалов, это очень удобно. Лепка всегда начинается с поиска необходимых образцов. Чаще всего леплю быстрый прототип персонажа из скульптурного пластилина. Потом замешиваю пластичный шоколада для тела и сахарную пасту для одежды, затем создаю каркас для фигурки. Готовую скульптуру устанавливаю на специальную подложку, которую тоже делаю сам, – отмечает Олег.

Кондитер рассказал, что работает дома, где устроил для себя рабочую зону.

– Когда леплю, всегда слушаю любимую музыку. На рабочем столе обязательно должны быть порядок и чистота. Это важно, потому что фигурки очень легко испачкать, на них налипают любые ворсинки и грязь. На рабочем столе леплю, подложив мраморную плиту, чтобы была ровная поверхность. Рядом – только компьютер с референсами и кисти, красители, инструменты. Ночью никогда не работаю. Меньше всего люблю искать качественные фотографии, это долгий процесс, – отмечает молодой сахарный мастер.

Олег Артемов говорит, что пандемия никак не повлияла на его хобби, ведь сахарный скульптор работает один. Другое дело – санкции.

– Они нереально ударили по всем творческим людям, блокировка фото-соцсети просто убила моё продвижение, это была единственная площадка, где художники, не снимающие процесс на видео, могут стать популярными. После того, как я начал изготавливать работы того качества, которым я был удовлетворён полностью, я создал группу во «ВКонтакте». Там я выложил все свои работы, чтобы их могли увидеть подписчики. В себе я никогда не сомневаюсь, знаю, чего я хочу и как этого достичь. В качестве моих скульптур никогда сомнений не было, я предлагаю отлично проработанные фигуры, выполненные с любовью и большим усердием, – рассказывает кондитер.

Олег Артемов хочет найти людей, которые поймут и оценят по достоинству его скульптуры из сахарной пасты.

– Из-за того, что фигурки нельзя пересылать, я не могу продавать их никому за пределами города. Близкие относятся скептически к моему хобби, а вот от знакомых получаю восторженные отзывы, это мотивирует меня. В других городах и за рубежом они вызывают у покупателей интерес, возможно, в будущем задумаюсь о переезде, – рассказывает Олег.

А в ближайшее время у кондитера большие планы. Олег Артемов хочет научиться делать свои скульптуры из сахарной пасты в динамичных позах.

Источник: kursk-izvestia.ru

Метки