Бутерброд «Соленые уши», Пермь, Евгений Юхневич, Сергей Мостовщиков, «Бродячие бутерброды».

Бутерброд «Соленые уши» придумали в Перми

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Перми стартовал проект странствующей еды «Бродячие бутерброды». Создатели и организаторы придумывают новые рецепты бутербродов с ремесленным хлебом. Одна из идей – бутерброд с о свиными ушками.

Раньше экс-главред журнала «Men’s Health», «Крокодил» и «Большой город» Сергей Мостовщиков его развивал в одиночку, а теперь к нему присоединился владелец мясного ресторана «Партизан» Евгений Юхневич. Вместе с Мостовщиковым они решили не ограничиваться только бутербродами, а придумали «Школу гастропередвижников».

«Мы объединились, чтобы угощать и радовать. Это проект двух ребят, которые могут красиво и вкусно накормить, собрать вокруг себя людей и создать площадку для общения. Например, сегодня это могут быть бутерброды, завтра – варим и разливаем необычный, уникальный суп», – объяснил Евгений Юхневич.

Юхневич с Мостовщиковым придумывают и создают не просто закуску. Каждый бутерброд — небольшой, но вкусный рассказ о гастрономических открытиях и кулинарных секретах. Ремесленный французский багет, сделанный своими руками, мексиканские, итальянские, аргентинские и испанские соусы, прелести локальной гастрономии, мясо, рыба, морепродукты, овощи, травы, ягоды и грибы из окрестных городов, сел, лесов, полей и рек.

В декабре они придумали пермский бутерброд «Соленые уши». Сделали они его так: свиные уши, свернутые трубочкой, соединили с луговым сеном и можжевельником, залили огуречным рассолом и загнали все это в вакуумный пакет, который отправили в су-вид. Приготовили к ним апельсиновую цедру с чили, можжевеловый мармелад с фисташками, мармелад из тыквы, добавили вяленые помидоры, лук-порей и крупную морскую соль. Уложили все это на французский багет.

Премьера бутерброда «Соленые уши» состоится на фестивале «Бутерброды Пермского периода», который стартовал 17 января. Он продлится четыре дня (17, 19, 21 и 24 января) и объединит четыре пермских заведения: пивной бар Hooper, бар «Библиотека», мясной ресторан «Партизан» и паб Butcher`s daughter. Бутерброд «Соленые уши» презентуют 21 января в «Партизане».

Каждый участник предложит гостям сет из девяти бутербродов, созданных из локальных продуктов: шесть – из «общей программы» фестиваля и три – специально созданных для конкретного заведения. Например, бар «Библиотека», работающий с северокорейской кухней, будет угощать бутербродами «Идеи Чучхе»: «Великое начинание» (Хе из рыбы, луково-картофельное пюре, соус мохо пикон), «Концепция верности» (Капуста кимчи, манго, кунжут), «Назло империализму» (бобы, шоколад, экстракт крапивы).

В планах гастропередвижников – приехать с проектом в кафе и рестораны Нижнего Новгорода, Ульяновска и других городов.

Источник: chitaitext.ru

Метки