растительное молоко, соевое молоко, маркировка, США. Висконсин

Против «молочной» маркировки растительных напитков выступили в США

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Резкой критике подвергла Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) за его решение в пользу маркировки растительных напитков как «молока» сенатор-демократ Тэмми Болдуин.

Протест сенатора, представляющего производящий молоко штат Висконсин вызвало постановление FDA о том, что американские производители смогут продолжать называть определенные жидкости «молоком», даже если они получены из растительных источников, таких как миндаль и соя.

Решение было принято в связи с протестами производителей молока в США, которые хотят сохранить название «молоко» за настоящим молоком. FDA заявило в своем проекте руководства, что этикетка «молоко» «сильно укоренилась в лексиконе потребителей, когда они описывают и говорят об альтернативах молоку на растительной основе».

Она заявила: «Этот ошибочный поступок наносит ущерб нашим фермерам, и мы должны защитить целостность молочных продуктов».

Публикуя словарное определение молока как «непрозрачной белой жидкости, богатой жиром и белком, выделяемой самками млекопитающих для питания своих детенышей», Болдуин написала: «Если вам интересно, определение молока не изменилось».

Болдуин указала, что она и сенатор-республиканец от Айдахо Джим Риш будут действовать, чтобы отменить предложенные руководящие принципы с помощью законодательства.

«Поскольку FDA не в состоянии обеспечить соблюдение своих собственных определений молочной терминологии и предотвратить обман потребителей поддельными продуктами, мы вновь представим наш Закон о молочных продуктах, чтобы защитить американских фермеров и качественные продукты, которые они производят», — заявили два сенатора.

Этот закон, согласно сообщению, «потребует от FDA выпустить руководство по общенациональному контролю за неправильно маркированными растительными продуктами в течение 90 дней и потребует от FDA отчитаться перед Конгрессом через два года после принятия, чтобы привлечь агентство к ответственности за это обновление в их Исполнительные обязанности».

Резкая критика Болдуин может сигнализировать о предстоящей битве за маркировку между регулирующими органами и молочной промышленностью. Исторически сложилось так, что фермеры были одними из самых громких американских избирательных блоков, а кандидаты в президенты и кандидаты в сенат регулярно отдавали приоритет диалогу с владельцами ферм и производителями продуктов питания по всей стране.

Руководство, выпущенное FDA, отчасти предназначено для получения комментариев относительно предлагаемых изменений. Регулятор будет заслушивать комментарии по этому вопросу в течение 60 дней, что дает время фермерам организовать значительный протест для оспаривания предложенных изменений.

Штат Висконсин в 2021 году лидировал среди всех штатов США по числу молочных ферм, с 23% от общего числа в США, и производил 14% молока в США, занимая по этому показателю второе место после Калифорнии.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки