жевательная, резинка, гудрон, НГАУ, полезная, гумусовая, кислота

Полезную «гудроновую» жвачку разработали в Новосибирске

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Учёные Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали жевательную резинку на основе советского «рецепта». По мнению создателей, их продукт будет пользоваться популярностью у россиян.

Сибирские специалисты попытались создать жвачку с полезными для организма человека свойствами и без негативного влияния на здоровье. Жевательная резинка, разработанная НГАУ, состоит из синтетической или натуральной основы (в частности, предложен синтетический каучук) и наполнителя – гиматомелановой кислоты из группы гумусовых кислот. Они обогащают продукт биологически активными веществами, обладают противомикробной и противовирусной активностью и противовоспалительными свойствами.

Гумусовые кислоты в зависимости от соотношения и концентрации могут придать резинке цвет от коричневого до чёрного, характерного для «известного советского бренда» гудрона или смолы хвойных деревьев, а вкус может быть любым, рассказал доцент вуза Олег Сороколетов.

– Иностранные компании – производители жвачки на своих сайтах пишут, что слишком увлеклись новыми вкусами и ароматическими композициями. Но, во-первых, они кончились, а во-вторых, эти концерны ищут что-то с полезным эффектом. Мы тоже решили этим заняться, – говорит Сороколетов.

– Как только мы получили самодельные жевательные резинки, нанесли наше покрытие, мне все сразу заявили: “Это же наш гудрон!” И если сделать нужную упаковку, будут разбирать. Раньше это жевали охотно. Так молодёжь будет приобщаться к истории страны.

Сибирскую жвачку можно выпускать в форме полосок или подушечек, для её основы подойдёт практически любой эластичный материал.

– Можно использовать синтетический каучук, который Россия поставляет по всему миру, и, как я понимаю, даже из него делают жвачку. Сейчас на Западе пытаются запретить нам его экспортировать. Интересно, из чего они сами будут делать жевательную резинку?

Российская жевательная резинка будет обладать противомикробной и противовирусной активностью и противовоспалительными свойствами.

Примечательно, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи в 2020 году испытал один из вариантов жевательной резинки (экстракт гуминовых веществ) от сибирских специалистов в качестве средства для борьбы с коронавирусом и рекомендовал учёным продолжать работу на этом направлении. Создатели вакцины «Спутник V» посчитали, что вещества, входящие в состав такой жвачки, обладают высокой противовирусной активностью.

В НГАУ не прекращают эксперименты в области продовольствия. Олег Сороколетов сообщил, что сейчас объектом его исследований является использование гумусовых кислот при производстве мясных и рыбных продуктов.

– Роспатент рассматривает наше изобретение для мяса. Помазал кислотой кусочек – и он становится очень мягким в зависимости от концентрации смеси. Или, допустим, шпроты: они уплотняются, хорошо жуются, шкурка не лопается, – отметил собеседник.

Источник: octagon.media

Метки