фермерские, овощи, фрукты, ягоды, теплицы, рынок, продукты

Фермерские продукты нужно продавать через торговые сети

Фрукты-овощи-ягоды Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чтобы максимально заместить рынок свежих овощей, ягод и фруктов в России, необходимо увеличить мощности по их производству, создавать для них современные хранилища, в этой связи важно обеспечить реализацию фермерской продукции через торговые сети.

Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, сообщили в Совфеде.

Однако по плодоовощной продукции показатели самообеспеченности Доктрины продовольственной безопасности России в настоящее время не достигнуты, указал Двойных. В связи с этим он напомнил, что еще в ходе прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным в 2021 году был поднят вопрос о подорожании фруктов и овощей из-за недостаточного объема их производства для потребления внутри страны. Для решения этого вопроса были даны соответствующие поручения Правительству РФ.

По мнению Двойных, здесь требуется системный подход — нужно снять административные барьеры, обеспечить эффективную господдержку этих подотраслей растениеводства, защиту внутреннего рынка от поставок по импорту небезопасной и некачественной продукции по демпинговым ценам. Кроме того, должно быть достаточно отечественных семян сортов и гибридов, специализированной сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и средств защиты растений. 

Также важно наличие передовых сельскохозяйственных технологий и налаженных каналов сбыта как в торговых сетях, так и в рамках рыночной и ярмарочной торговли для малых форм хозяйствования, отметил глава комитета Совфеда.

Есть и определенные результаты в решении этого вопроса. Так, в 2022 году были достигнуты рекордные за всю историю показатели производства плодово-ягодной продукции — более 1,5 миллиона тонн в организованном секторе, что на 5% выше показателя 2021 года. При этом с 2013 года в товарном секторе объем вырос в 2,3 раза.

За это время в России было заложено около 140 тысяч га многолетних плодовых и ягодных насаждений, включая питомники, из которых 66% — сады интенсивного типа. Также существенно выросло производство посадочного материала — в 2022 году показатель составил 37 миллионов штук, что на 18,6% выше среднего уровня за предыдущие три года.

По словам сенатора, Минсельхоз оказывает комплексную поддержку данному направлению, в том числе через компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, в том числе питомниками. Кроме того, помимо компенсации затрат, для садоводов предусмотрены льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, гранты малым формам хозяйствования. Объем поддержки подотрасли производства плодово-ягодной продукции в последние годы только в рамках субсидии от государства составлял порядка 5 миллиардов рублей в год. 

Двойных подчеркнул, что рынок свежих овощей, ягод и фруктов в России имеет колоссальный потенциал, но для максимального замещения их импорта требуются новые масштабные проекты с большей динамикой увеличения мощностей по производству свежих овощей, ягод и фруктов на рынке, по открытию современных овоще- и фруктохранилищ. По его словам, возглавляемый им комитет постоянно мониторит ситуацию в этой сфере

«Вопрос организации сбыта фермерской плодоовощной продукции находится на особом контроле председателя Совета Федерации. В этой связи важно обеспечить реализацию фермерской продукции через торговые сети», — сказал сенатор.

Источник: pnp.ru

Метки