красители, проверка, ветеринария, рыба, контроль качества

Почему в аквакультуре используют запрещенные красители

Профотдел Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Несмотря на запрет, производители рыбной продукции товарной аквакультуры продолжают использовать токсичные трифенилметановые красители небезопасные для здоровья человека. Почему так происходит разбираются эксперты.

Трифенилметановые красители – ма­лахитовый зеленый, кристаллический фиолетовый и бриллиантовый зеленый (та самая зеленка) – не зарегистриро­ваны в России в качестве ветеринар­ных препаратов, однако применяются рыбохозяйствами для лечения инфек­ционных и грибковых болезней рыб, сообщил старший научный сотрудник подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Дмитрий Макаров.

В 2021–2022 годах в центре иссле­довали на содержание трифенилмета­новых красителей 452 пробы россий­ской и зарубежной аквакультурной рыбной продукции, поступившей на внутренний рынок нашей страны. В результате сотрудники ВГНКИ выя­вили эти вещества в 23 пробах рыбы и морепродуктов. Из них в 10 случаях это была продукция из России, в четы­рех – из Эквадора, в трех – из Китая. По два случая применения препаратов на основе трифенилметановых краси­телей эксперты выявили в рыбопро­дукции из Индии и Новой Зеландии, еще по одному – в товарах из Турции и Чили. Чаще других трифенилмета­новые красители, в основном кри­сталлический фиолетовый, находили в аквакультурной форели (7 случаев) и креветках (5 случаев).

Ветеринарные препараты на осно­ве трифенилметановых красителей запрещено использовать в аквакуль­туре в России, Китае, США, странах ЕС и многих других, так как их остаточ­ное содержание в рыбе может пред­ставлять риск для здоровья чело­века, рассказал Дмитрий Макаров.

«По данным Европейского управления по безопасности продуктов питания (EFSA), малахитовый зеленый и кри­сталлический фиолетовый, а также их метаболиты представляют опасность в первую очередь из-за их потенци­ального канцерогенного действия», – пояснил эксперт.

У бриллиантового зеленого таких свойств не выявлено, но его присутствие в рыбной продук­ции также под запретом, так как се­годня нет исследований, которые до­казывали бы его безопасность.

Старомодное лечение

Проблема в том, что трифенилмета­новые красители могут сохраняться в аквакультурной рыбе длительное время. Например, срок полного выве­дения малахитового зеленого, по сло­вам ученого, составляет около года. Несмотря на вероятные риски, рыбохозяйства продолжают применять такие красители из-за их высокой эф­фективности в лечении болезней рыб, наносящих серьезный урон аквакуль­туре, отмечают эксперты. В числе таких болезней сапролегниоз, гиродактилез, триходиниоз и другие инфекции.

«В 0–90-е годы в нашей стране даже выходили специальные наставления и инструкции для рыбоводов по про­филактике бактериальных и гриб­ковых заболеваний товарной рыбы и борьбе с этими болезнями, предус­матривавшие добавление малахито­вого зеленого, кристаллического фиолетового и бриллиантового зеленого в воду, а также обработку кристалли­ческим фиолетовым икры лососевых рыб», – добавил Дмитрий Макаров.

Также применение трифенилметановых красителей для лечения рыб эксперты связывают с особенно­стями отечественного товарного ры­боводства. Самый распространенный вид рыборазведения в нашей стра­не – садковая аквакультура, то есть выращивание рыбы в полувольных условиях, в садках. По информации На­циональной ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры (НАПА), таким способом в России сегодня вы­ращивают порядка 88% аквакультур­ной рыбы и морепродуктов.

Нужны инновации

По мнению экспертов, риск возник­новения паразитарных инфекций при садковом рыбоводстве ощутимо выше, чем, например, при разведении рыб в прибрежных зонах морей, посколь­ку продукты их жизнедеятельности не уносятся морскими течениями.

«Рыбы в садках гораздо плотнее взаимодействуют друг с другом, чем при выращивании другим способом и тем более чем в дикой природе. Поэтому и инфекционные заболева­ния в садковой аквакультуре случа­ются чаще», – говорит заведующий лабораторией Национального центра безопасности продукции водного про­мысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») Андрей Марцынкевич.

По словам исполнительного дирек­тора НАПА Владимира Мазанова, сад­ковое рыборазведение активно разви­валось на начальном этапе становления аквакультуры в нашей стране. Продви­гать же аквакультуру на естественных водоемах, при всем богатстве водного фонда страны, мешает, по его мне­нию, слаборазвитая инфраструктура.

«Показательный пример – это Каре­лия. Там порядка 150–180 больших озер и водоемов, очень интересных с точки зрения развития аквакульту­ры. Но если вы посмотрите на карту, то увидите, что в этих местах всего одна дорога вдоль и еще три поперек. Поэтому доступны только 25 водоемов, вокруг которых и ведется хозяй­ственная деятельность», – рассказал Владимир Мазанов.

Выход он видит в развитии рыбоводных хозяйств с применением технологии установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). Это предприятия полного цикла, которые выращивают рыбу от икры до готовой продукции и при этом никак не взаи­модействуют с внешней средой.

Важным преимуществом такого вида аквакультуры эксперты отрасли называют практически полный отказ от применения ветпрепаратов. Очист­ка воды в УЗВ и отсутствие у рыбы свя­зи с «внешним миром» в совокупности максимально обезопасят ее от болез­ней и негативных факторов окружаю­щей среды.

Пока в объеме товарного рыбовод­ства в России УЗВ-аквакультура зани­мает примерно 8%, сообщил исполни­тельный директор НАПА. Но, по его словам, сегодня это глобальный тренд, поскольку такой способ разведения позволяет вырастить столько рыбы, сколько запланировали, вне зависи­мости от биологического цикла.

Источник: vetandlife.ru

Метки