Свадьба, торт

13 свадебных блюд из разных стран

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В этой статье мы расскажем о самых интересных блюдах, которые подают на свадьбы в разных странах, и связанных с ними традициях.

Норвегия и Дания: крансекаге

Вот таким причудливым словом называется скандинавский слоевой торт, являющийся непременным атрибутом свадеб и некоторых других важных праздников. Это слово переводится как «башенный торт», и именно так устроено блюдо: оно состоит из многочисленных коржей миндального теста (традиционно их 18), скреплённых глазурью.

Свадебная примета в том, что новобрачные вдвоём поднимают с торта верхний корж; число коржей, оставшихся внизу, указывает, сколько у них будет детей.

Нигерия: орех колы

339 Kola Nut Stock Photos and Images - 123RF

Тот самый орех, который используется в производстве всемирно известной газировки, на нигерийских свадьбах предпочитают есть в чистом виде. По словам нигерийского историка Квеку Дарко Анкраха, орех колы – символ взаимного уважения и благодарности. Разделив один такой орех между собой, новобрачные и их родители дают понять, что доверяют друг другу.

Италия: конфетти бомбонейра

Маленькие мешочки с засахаренным горьким миндалем – это горько-сладкий символ семейной жизни. Число орешков в бомбонейре всегда нечётное: считается, что раз брак – это союз двоих, который не должен распадаться, это число не должно делиться на два.

Три орешка символизируют новобрачных и их будущего ребёнка; пять орешков означают пять пожеланий новобрачным (здоровья, богатства, счастья, детей и долгих лет). Бывают даже наборы из семи орешков; как нетрудно догадаться, такой набор означает двух новобрачных и пять пожеланий.

Похожие свадебные традиции существуют в Греции и странах Ближнего Востока.

Германия: хохцейтсуппе

Приготовить этот суп ещё труднее, чем выговорить его название (которое как раз означает «свадебный суп»). Он содержит курицу, спаржу и лапшу и является первым блюдом на свадьбах в традиционной немецкой культуре. Существуют несколько региональных вариаций, например, вестфальский хохцейтсуппе.

Бразилия: бем касадос

Название этого блюда дословно переводится как «счастливы в браке», и неудивительно, что с этими маленькими кексами (обычно с начинкой из джема) в Бразилии связана приятная свадебная традиция. Перед тем, как новобрачные съедят бем касадос, каждый гость загадывает желание; оно может быть как для себя, так и для новобрачных, но должно будет сбыться.

Великобритания: фруктовый торт

Traditional British Fruitcake Recipe

При словах «свадебный торт» многим представляется огромный (иногда размером с человека) торт с белой глазурью и съедобными фигурками жениха и невесты наверху. Но традиционный британский свадебный торт когда-то выглядел совсем по-другому.

До XVII века блюдо, которое называли «пирогом невесты», могло содержать самые разные ингредиенты: фрукты, орехи, мясо – всё, что придёт в голову гостям, которые все как один должны были участвовать в его приготовлении. В XVII веке такой пирог переименовали в «торт невесты», который, как правило, представляет собой фруктовый кекс.

Сегодня такой кекс является верхним слоем классического свадебного торта. Традиция, которая началась с королевы Виктории, заключается в том, что этот кекс снимают и откладывают, чтобы съесть на крестины новорождённых детей. Видимо, так новобрачных мотивируют не слишком тянуть с детьми, чтобы гостям не пришлось ломать себе зубы о кекс десятилетней давности.

Корея: ююба

Десерт из риса, мёда, орехов и ююбы (фрукта, также известного как корейский или китайский финик) под названием «яксик» – традиционное корейское блюдо не только на свадьбу, но и на её первую годовщину.

С ююбой связана ещё одна свадебная традиция, тоже корейская. Конкурс, который называется «Пайбек» (название не имеет отношения к Пайбоку из вселенной Marvel), проводят или на самой свадьбе, или за несколько дней до неё. Жених и невеста садятся перед непрозрачной ширмой, а их родители начинают бросать в них из-за ширмы ююбу и каштаны. Цель конкурса – поймать как можно больше, причём не руками, а юбкой невесты. Считается, что чем больше ююбы и каштанов удастся поймать, тем больше будет детей.

Франция: крокембуш

Ещё один нестандартный свадебный торт, изобретённый Антонином Каримом в конце XVIII века. Он состоит из огромного количества хрустящих заварных булок, сложенных в пирамиду или конус и скреплённых карамельным сахаром. «Крокембуш» означает «хруст во рту».

Таиланд: фой тонг

Фой тонг, что означает «золотистый шёлк» – это макароны из яичных желтков и сахарного сиропа. Готовить фой тонг – долгое и трудное занятие, символизирующее трудности семейной жизни, а само блюдо – символ вечной любви. На свадьбе важно следить за тем, чтобы самые длинные макаронины достались жениху и невесте (а если они фанаты «Леди и Бродяги», то явно захотят съесть одну и ту же с разных сторон).

Мексика: трес лечес

«Мексиканское свадебное печенье», похожее на обычные сдобные крекеры, называют так только в США. В самой Мексике это печенье называется «польвороне» и, несмотря на приятный вкус, обязательным атрибутом свадьбы не считается.

На мексиканской свадьбе гарантированно можно увидеть другие блюда: кексы с ананасом, пеканом, кокосом и ромом, а также кексы «трес лечес» со сгущённым молоком.

Китай: банкет из 10 блюд

Step-by-step Peking Duck Recipe and Tips - All Asia Recipes

На традиционной китайской свадьбе важны не столько сами блюда, сколько их количество. Блюда могут символизировать счастье, долголетие, здоровье, плодовитость – всё, что угодно. Часто на китайских свадьбах можно увидеть много красных блюд (в том числе омара и утку по-пекински), потому что красный цвет считается символом счастья, а также блюда в форме дракона и феникса, которые считаются символом мужского и женского начала соответственно.

Болгария: хлеб

Immagine

На болгарских свадьбах существует сразу несколько традиций, связанных с хлебом. Одна из них заключается в поедании кусков одного батона, которые по очереди окунали то в соль, то в мёд – так жениху и невесте напоминают, что впереди у них как трудные, так и приятные дни. Во время другой традиции жених и невеста берутся за батон с двух сторон и разрывают его пополам; считается, что тот, чья половина окажется больше, будет в семье главным.

Россия: каравай

Immagine

Каравай – это круглый пирог из одного большого слоя плетёного теста. На русских свадьбах этот пирог традиционно украшали фигурками из теста. Чаще всего изображали голубей (символ любви и верности), сосновые шишки (символ плодовитости) и цветки барвинка (символ невинности). Впрочем, если вы хотите устроить креативную свадьбу, никто не запрещает изобразить на каравае какую-нибудь надпись или логотип.

Источник: crispy.news

Метки