Оливковое масло, израиль, очищенное оливковое масло, порошок, Beyond Oil

Использованное оливковое масло научились превращать в новое

Бакалея Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Израильтянин случайно изобрел порошок для очищения использованного оливкового масла. Даже после длительной жарки этот порошок превращает масло в чистое, незамутненное и полезное.

53-летний Михаэль-Пинхас Ор и его 29-летний сын Йонатан Ор стали основателями стартапа в области пищевых технологий (foodtech). Стартап получил название Beyond Oil и вышел на рынок США с новым продуктом: порошком, который можно добавить в использованное растительное масло и сделать его снова годным на срок до 60 дней.

Порошок очищает растительное масло от токсинов и канцерогенов, которые образуются в ходе жарки. Это должно изменить правила, сложившиеся на рынке junk food – продуктов невысокой пищевой ценности, обычно неполезных для здоровья. Так считает профессор Еврейского университета Нисим Гарти.

Рестораны и предприятия пищевой промышленности нередко ради экономии используют масло для жарки по нескольку раз. Инструкции минздрава Израиля требуют ежедневно фильтровать растительное масло, чтобы в нем не оставалось грязи и кусочков жареных продуктов, но однозначного распоряжения о замене масла не существует. Обычно его меняют, лишь когда оно начинает гореть или пениться.

Основатели компании Beyond Oil выяснили, что рестораны меняют растительное масло в среднем раз в 3 дня, поскольку это сравнительно дорогой ингредиент, особенно для предприятий быстрого питания и фабрик по производству замороженных продуктов, где практикуется массовое производство.

Проблема в том, что в ходе жарки высокая температура и контакт с продуктами превращают полезные жирные кислоты масла в противоположные молекулы – акриламиды и полициклические углеводороды.

Эти вещества причиняют ущерб клеткам организма и способствуют воспалительным процессам, повышают риск болезни Альцгеймера, рака простаты и поджелудочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических расстройств здоровья.

Добавление порошка компании Beyond Oil в масло нейтрализует эти вещества.

Это подтвердил проф. Гарти в своем обзоре, основанном на эксперименте, который компания проводила в одном из израильских ресторанов: после использования порошка содержание поляризованных молекул и акриламидов в масле снизилось до величин, не поддававшихся измерению.

В настоящее время на рынке есть несколько порошков для очистки масла для жарки, но, по мнению проф. Гарти, изделие Beyond Oil позволит производителям продуктов предлагать покупателям безопасную и здоровую еду, снизить риск тяжелых болезней и улучшить общее здоровье населения.

– По моему мнению, основанному на богатом опыте, используя порошок Beyond Oil, мы сможем снизить заболеваемость и смертность, – говорит профессор,

Сейчас акции компании продаются на канадской бирже, а ее товар, на который получен патент, продается в Израиле через компанию Fandango, занимающуюся сбором и рекуперацией отработанного растительного масла из 8000 ресторанов, залов торжеств и гостиниц.

Источник: vc.ru

Метки