Виртуальный агроном, сити-фермы, «Гринбар»

Российские разработчики установят сити-фермы в Индонезии

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чеченская компания «Гринбар» поможет развивать концепцию сити-ферм в Индонезии. Сборка цифровых модулей для сити-ферм будет производиться в Джакарте и их установят в 15 тысячах индонезийских супермаркетах.

Развитие программно-аппаратного комплекса и ПО «Виртуальный агроном» продолжат в России, здесь будет храниться база данных растений иностранных клиентов. «Виртуальный агроном» не имеет аналогов в мире и позволяет сводить риски гибели урожая к 1%. Это происходит за счёт искусственного интеллекта: комплекс программирует параметры для управления светом, растворным узлом и влажностью, датчики измеряют показатели и передают данные на сервер.

«Несмотря на сложную мировую обстановку в условиях энергетического, продовольственного и климатического кризисов, Индонезия стала исключением и может похвастаться быстро развивающейся экономикой, а также периодом политической стабильности. Для индонезийского города разрабатывается особенный инновационный проект. Мы планируем оптимизировать городские пространства и занять пустующие ниши под выращивание, выстроить живые фермы вдоль стен, заменить традиционное озеленение съедобным и коммерчески эффективным. Это будет новый формат, где каждое здание — плантация, а весь город — сад и огород. Такой подход сможет обеспечить население и туристов свежими продуктами, позволит сократить время на доставку и количество испорченных продуктов. Встроенные фермы приносят свой экологический вклад в городские пространства. Если оборудование стоит в здании, оно получает повышенный статус экологичности. Из 17 целей ООН по устойчивому развитию наша компания отвечает 12», — говорит исполнительный директор компании «Гринбар» Анна Вититина.

В Индонезии зелень быстро портится из-за повышенной влажности, возникают сложности с производством огурцов, томатов и ягод. «Гринбар» позволит решить эти проблемы: индонезийцы смогут выращивать продукты круглый год.

«Индонезийский рынок является самым большим в Юго-Восточной Азии. По количеству населения страна уступает только Индии и Китаю. Ключевыми направлениями развития технологий являются агротех и „умные города“. Компания «Гринбар» сможет занять большую долю не только индонезийского рынка, но и соседних стран, так как программное обеспечение компании является уникальным и превосходит технологически свои аналоги. Решение востребовано в регионе, запросы на ПО «Виртуальный агроном» поступают из других стран АСЕАН и Кореи», — рассказал Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково».

Источник: svoefermerstvo.ru

Метки