«Сып-сап», бургер, бургер «Хатарба»

Национальный бургер Якутии готовят из оленины, конины и чира

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В рамках первого фестиваля уличной национальной еды «Вкус Якутии» якутяне смогли попробовать авторские стрит-блюда на вкус и оценить качество их исполнения.

Как рассказала председатель Национальной ассоциации рестораторов и отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства Якутии» Татьяна Тымырова, главной целью фестиваля является расширение границ национальных кухонь народов Крайнего Севера и Арктики с помощью гастрономических нововведений и современных технологий.

«Одним из самых узнаваемых брендов нашей республики является её уникальная кухня, основы которой передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков. Это удивительное преимущество мы можем использовать и в современных реалиях. Продвижение национальной уличной еды станет вторым дыханием для привычных для нас блюд и уникальным предложением для туристов. К тому же ещё, если наша молодёжь привыкла есть привозной фаст-фуд, мы намерены сделать так, чтобы они ели ту же привычную еду, но уже в национальном исполнении, современной упаковке и обязательно с использованием местной и экологически чистой продукции. Таким образом мы хотим доказать, что национальная еда может быть популярной. Надеемся, что фестиваль станет одним из уникальных событий нашего короткого лета, который надолго запомнится жителям и гостям нашей республики», — отметила Татьяна Тымырова.

Гости мероприятия стали первыми, кто смог попробовать уникальные блюда от бренд-шефа проекта якутской уличной еды «Сып-сап» Николая Атласова. Очередь за фирменным стрит-фудом выстроилась километровая. Все хотели попробовать каков на вкус бургер «Хатарба» из оленины, конины, чира или говядины, а также «мунду-чипс», суп из потрохов и другие национальные блюда в современном исполнении.

«Мы решили адаптировать всеми известный бургер на якутский лад и назвали его «Хатарба». Это старинное эвенкийское название лепёшки, которое обычно жарили на сковороде. Я разработал рецептуру, которая позволила сделать лепёшку более мягкой. Стоит отметить, что внутри бургера нет майонеза. Вместо него мы использовали бульон, где варилось мясо, он очень насыщенный. Мы варили его пять раз, а потом добавили желатин и сделали из него соус. Фирменная начинка — это, конечно, котлеты и мясо из оленины, рыбы чира, конины и говядины. Овощи также от наших сельхозпроизводителей. Все продукты экологически чистые, исключительно местного производства Так сказать, от фермы до стола», — подчеркнул Николай Атласов.

По цене: представлены четыре вида бургера «Хатарба» с олениной – 300 рублей, кониной – 350 рублей, чиром – 400 рублей и говядиной – 450 рублей. Суп из потрохов с диким луком 350 мл – 300 рублей. Мунду-чипс 70 гр – 200 рублей. Мороженое «Уччуу» 80 гр – 150 рублей.

Новый красный фудтрак «Сып-сап» стал гвоздём фестиваля. Якутский ресторан на колёсах полностью отвечает требованиям и нормам СанПиНа, а также полностью оснащён и адаптирован под наши местные дороги. В скором времени, его можно будет часто увидеть на национальных праздниках Ысыах и других масштабных мероприятиях по всей республике.

В скором времени фудтраки с быстрой едой от «Сып-сап» появятся на всех общественных пространствах города Якутска. На данный момент ведутся переговоры с Окружной администрацией города Якутска. В будущем инициаторы проекта планируют внедрить подобные точки быстрого питания по всей Якутии.

Источник: ysia.ru

Метки