ДонГАУ, продукты питания, «инновации для тарелки»

Какие «инновации для тарелки» разрабатывают на Дону?

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Уже не первый год преподаватели и студенты Донского государственного аграрного университета (Донского ГАУ) вовлечены в создание «инноваций для тарелки»: в вузе разрабатывают новые функциональные продукты для здорового питания.

Над совершенствованием некогда популярного, а сейчас подзабытого продукта – мясного хлеба работает кандидат биологических наук, доцент кафедры пищевых технологий Донского ГАУ Елена Левковская.

«За основу у нас взята рецептура традиционного мясного хлеба, оговоренная ГОСТом. В основе – говядина и свинина, которые в дальнейшем запекаются. Рецептура предполагает использование крахмала либо муки, однако эти ингредиенты мы заменили на семена чиа», – рассказала Елена Левковская.

Это растение – выходец из Мексики, в последние годы за ним закрепился титул «суперпища».

«В семенах чиа содержится полноценный растительный белок, которого не хватает современному человеку, а еще там есть правильные пропорции полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, пищевые волокна, минералы, витамины, антиоксиданты», – перечисляет Елена Левковская.

А недавно новаторский мясной хлеб обогатили еще и экстрактом брусники.

Другое удивительное ноу-хау: вареные свино-говяжьи сосиски с добавлением пюре из плодов алычи. Авторы разработки – завкафедрой пищевых технологий Донского ГАУ Юрий Насиров и доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Кустова.

«Нам хотелось найти натуральную и более здоровую альтернативу белково-жировой эмульсии, которую используют при производстве сосисок. Мы пробовали в качестве замены смородину, крыжовник, но оптимальным сырьем оказалась алыча», – поделилась Ольга Кустова.

Этот неприхотливый фрукт богат пектином, благодаря этому натуральное алычовое желе скрепляет фарш, позволяя сосиске быть упругой и аппетитно набухать после варки, а одновременно выполняет функцию натурального консерванта. При этом плоды алычи еще и дарят порцию витаминов и помогают нормализовать артериальное давление, поэтому содержащие этот фрукт сосиски способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В багаже у Ольги Кустовой (в центре) уже множество разработок полезных продуктов, среди которых, например, и противомикробная колбаса с плодами «китайского финика» (зизифуса), и необычный сыр с редкой культурой бактерий.

В придачу алыча на Дону – местный житель, в сезон стоит недорого, а в остальное время можно использовать замороженные плоды.

У Ольги Кустовой уже с десяток патентов, например, другое ее детище (совместно с Кубанским ГАУ) – это варено-копченая колбаса с добавлением ягод зизифуса.

Среди недавних разработок, которые в вузе ведут под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Павла Кобылянского, – мясные полуфабрикаты (котлеты, биточки, зразы и др.), куда добавляется «коктейль» из целительных ингредиентов.

«Мы разрабатываем новые рецептуры и технологии, отталкиваясь в том числе от запросов переработчиков сельхозпродукции. А у донских предприятий мясоперерабатывающей промышленности сейчас два пожелания: чтобы новый продукт дольше хранился, а также чтобы в нем было больше натуральных ингредиентов и меньше добавок химического происхождения. Мы разработали мясные полуфабрикаты, куда добавляется экстракт трех растительных компонентов: рябины сорта «Рубиновая», исландской цетрарии и семечек крупноплодной тыквы сорта «Рекорд», выведенного на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции под Новочеркасском», – поясняет ученый.

Растительное трио оказалось настолько мощным, что, используя его, ученым удалось на 45 дней увеличить сроки хранения гостовских полуфабрикатов. Вдобавок эти компоненты еще и укрепляют иммунитет человека, дают ему хорошую порцию витаминов, микро- и макроэлементов.

«Рябина содержит галловую кислоту, которая подавляет развитие болезнетворной микрофлоры. Цетрария исландская – это симбиоз грибов и водорослей, произрастает в районах Крайнего Севера. В цетрарии есть усниновая кислота, а это для человека сильный иммуномодулятор, она повышает его иммунитет и защитные силы организма, подавляет развитие болезнетворной микрофлоры. Тыквенные семечки за счет содержания кукурбитина борются с гельминтами», – объясняет Павел Кобылянский.

Вдвойне полезными могут быть и десерты, которые разрабатываются студентами под руководством сотрудников кафедры – кандидата технических наук Анны Клоповой и кандидата сельскохозяйственных наук Татьяны Шпак. Среди хитов – запатентованное в декабре 2023 года финиковое мороженое. В нем нет сахара, зато есть ячменно-солодовый экстракт, отвечающий за сладость и кремовый оттенок, активизирующий пищеварение и помогающий выводить токсины и шлаки из организма, а также «ягоды жизни» – финики, богатые минералами, аминокислотами и пищевыми волокнами. Среди недавних разработок и хлеб без сахара, но с тыквенным пюре и псиллиумом. В разработке, как рассказала Анна Клопова, и эксклюзив – рисовое мороженое, в основе которого молоко, рис, изюм и пребиотик инулин, полученный из голубой агавы.

На сегодня сотрудниками кафедры получено уже около 30 патентов на рецептуру и технологию изготовления инновационных полезных продуктов. Мало того, сейчас на базе вуза совместно с переработчиками сельхозпродукции создается малое инновационное предприятие, что позволит внедрять наработки в производство.

Источник: don24.ru

Метки