Микропластик, попадающий в продукты – одна из глобальных проблем современного пищевого сектора. Химики из Университета Падуи проверили его наличие в молоке и сыре.
Елена Висентин и её помощники изучили 4 образца молока, 10 образцов сыра с выдержкой меньше 1 месяца и 14 – с выдержкой больше 4 месяцев. Тесты на микропластик проводились в лаборатории класса 7 с использованием стеклянных пробирок: это гарантировало, что в продукты не попадёт новый микропластик в ходе экспериментов.
Не так удивительно, что микропластик был найден в 26 образцах из 28; после первой фазы эксперимента он был сепарирован и изучен отдельно с целью убедиться, что это действительно пластик. В большинстве случаев это оказались ПЭТ, полиэтилен и полипропилен – все три вида пластика часто используются в упаковочном секторе.
Что касается продуктов, самым «грязным» оказался выдержанный сыр: в среднем 1857 частиц микропластика на килограмм. В свежем сыре этот показатель составил 1280, а в молоке – 350. Учёные сделали вывод, что дополнительный микропластик может попадать в сыр во время его выдержки и упаковывания из любых пластиковых поверхностей, с которыми он контактирует, в том числе из пакетов.
Висентин и остальные отметили, что изучали именно присутствие микропластика, а не его влияние на организм человека, но результаты их исследования всё равно заставляют задуматься о том, как обезопасить продукты.
Источник: crispy.news







