Управление Роспотребнадзора по Астраханской области приостановило работу рыбного цеха, котлетами которого отравились несколько человек. Об этом сообщили правоохранительные органы.
Магазин, в котором отравившиеся купили котлеты, продолжает работу. По данным Telegram-канала Baza, речь идет о фирме «Наша кухня», которая поставляет готовую еду в гастрономы сети «Михайловский». Утверждается, что продукция могла испортиться из-за неправильного хранения.
Всего в медицинские учреждения обратились 14 человек с острой кишечной инфекцией, среди них четверо детей. Среди пострадавших — бывший заместитель министра здравоохранения региона Павел Джуваляков. Одна из госпитализированных женщин скончалась. Состояние остальных врачи оценивали как контролируемое. По данным life.ru, у пострадавших диагностирован сальмонеллёз.
Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Директор «Михайловского» и «Нашей кухни» Михаил Дербасов заявил, что сообщения об отравлении поступили вскоре после того, как магазин выиграл суд у городской администрации.
«Они пытались снести здание, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться»,— сказал он.







