Mere, Латвия, Литва

Магазины Mere прекратили работу в странах Балтии

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сеть жёстких дискаунтеров Mere 24 июля 2026 года прекратила работу в Латвии. Это международная сеть дискаунтеров, работающая по модели «магазин-склад». В России она известна под брендом «Светофор».

Причиной стало вступление в силу санкций ЕС против российского предпринимателя Сергея Шнайдера, которого латвийские власти считают конечным бенефициаром компаний-операторов сети.

Ограничения введены в рамках 21-го пакета санкций ЕС. Оператором сети в Латвии выступала SIA Latprodukti, зарегистрированная в 2020 году. По данным Firmas.lv, компания принадлежит сербской SKTrade DOO Beograd, её конечным бенефициаром указан Сергей Шнайдер.

На момент введения санкций в Латвии работали 12 магазинов Mere. Санкции распространяются на самого Шнайдера, а также на компании SIA Latprodukti и латвийский филиал Valiente, управляющие магазинами Mere. Ведомство предписало предприятиям немедленно прекратить хозяйственную деятельность.

В Литве И Эстонии также приостановлена работа всех магазинов торговой сети. Закрытие торговых точек произошло в оперативном порядке. В пятницу, 25 июля в латвийских магазинах сети внезапно отключили свет, а сотрудникам дали 15 минут на то, чтобы завершить работу и покинуть помещения.

Источник: ngs24.ru

Метки