Фото: pixabay.com

Гречневая крупа показала свой потенциал для современных продуктов

Бакалея Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В GoodMills Innovation показали, как можно создавать новые продукты из старых псевдозлаков.

На выставке Hi Europe & Ni 2018 фирма GoodMills Innovation (GMI), крупнейшая европейская зерноперерабатывающая компания, представила функциональный и питательный, но давно забытый ингредиент: татарскую гречиху. Компания утверждает, что псевдозлаки содержат фитохимический рутин, эффективный ингредиент из традиционной китайской медицины.
Этот древний псевдозлак является ценным ингредиентом благодаря своей питательности, а вместе с технологией титрования даёт лучшие вкусовые качества для различных применений. Диапазон продуктов RutinX, как назвали свою линейку в GMI, включает муку и хрустящую выпечку, сделанные из ферментированной татарской гречихи. Высокое содержание рутина, являющегося известным антиоксидантом и антипригарным составом, представляет особый интерес. Продукты с RutinX, также обогащённые цинком, поддерживают углеводный метаболизм. В начале 2019 года планируется начать дополнительные научные исследования воздействия этого продукта на сахар в крови.
Майкл Гуско, исполнительный директор GMI, заявил: «Несмотря на всю пользу татарской гречихи для здоровья, у неё есть один большой минус: плохой вкус. Рутин, присутствующий в этом псевдозлаке, делает продукты очень горькими. Однако мы нашли решение в виде специального патентованного процесса ферментации. Это позволяет нам достичь оптимального сенсорного профиля и в то же время делать продукт ещё более полезным».
RutinX идеально подходит для хлеба и рулетов, а также сдобной выпечки. Посетители у стенда смогли попробовать печенье, сделанное из смеси пшеничной муки и RutinX, и получить представление о том, как можно легко объединить вкус и пользу. Кроме того, технологические характеристики RutinX позволяют использовать его для макарон, мюсли и энергетических напитков.
Профессор Иван Крефт, почётный сотрудник биотехнического факультета в Любляне, также смог ответить на вопросы о татарской гречихе. Он заявил: «Гречиха имеет узнаваемый вкус и при этом соответствует сегодняшним высоким стандартам здорового питания. Несмотря на то, что это очень старый продукт, для меня это ингредиент будущего, настоящий европейский сверхпродукт: она устойчива к вредителям, переносит яркий солнечный свет, холод и неблагоприятную высоту, почти не требует удобрений и содержит много ценных растительных составляющих. Образцы на выставке дали представление о диапазоне выпечки и кондитерских продуктов, которые можно делать из татарской гречихи. После интереса, проявленного посетителями у стенда, я уверен, что скоро мы узнаем больше, а на рынке появится больше продуктов с такой гречихой».

Источник: crispy.news



Метки