КУРБАН-БАЙРАМ: ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА МУСУЛЬМАН

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

11 августа мусульмане отметят один из главных праздников в исламе – Курбан-байрам или «Праздник жертвоприношения». Еда — одна из самых важных его составляющих.

Расскажем, без каких блюд не обходится торжественный обед.

Курбан-байрам отмечают три дня. Заключительным этапом праздника является принесение в жертву какого-либо животного — барана, козы, верблюда или быка, при этом возраст барана не должен быть больше года, а быка или коровы — не более двух лет.

Животное должно быть здоровым и не иметь никаких физических недостатков, его приносят в жертву в соответствии с канонами: читают молитву, а мясо делят на три части — одну отдают нуждающимся и нищим людям либо оставляют в мечети, вторую часть используют в приготовлении праздничных блюд, которыми угощают родственников, друзей и соседей, а третья часть остаётся в доме хозяина. Мясо не должно храниться, его необходимо съесть по окончании Курбан-байрама, а кости — предать земле.

В этом году, в Казани, в дни празднования Курбан-байрамна, нуждающимся раздадут пять тонн мяса. Мясо жертвенных животных получат около тысячи человек и 10 организаций, среди которых детские дома, дома-интернаты, реабилитационные центры. Об этом рассказал генеральный директор благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов.

Что же готовят на праздник из жертвенного мяса? В первый день — блюда из субпродуктов: печени и сердца.

Пальма первенства по популярности традиционных блюд на праздник Курбан Байрам принадлежит блюду, которое издавна готовят пастухи – Джиз быз. Готовится оно из потрохов ягненка (на ваш выбор) – печени, сердца, почек, легких, бараньих яиц, а также селезенки и брюшины. Важным моментом является то, что в этих субпродуктах содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых ферментов и экстрактивных веществ, употребление которых положительно воздействует на весь организм в целом, притом употреблять это блюдо можно в любом возрасте – «от мала до велика».

Второй день начинают с тарелки супа, приготовленного на бульоне из бараньих голов и голяшек. Готовят тушёное мясо, жаркое, дополняя рисом, бобовыми и овощами.

Шулюм — это наваристый, сытный суп из мяса, крупно порезанных овощей и зелени. Как правило, его готовят на открытом огне, а выбор овощей обуславливается сезонностью. Из мяса выбирают голяшки, лопатки и другие составные части барашка, а также говядину, птицу и дичь.

В третий день на столах мусульман появляются супы из бараньих костей, плов, шашлык, лагман, манты, бешбармак, чучвара и многие другие традиционные блюда.

Плов — блюдо, объединяющее людей, традиции и нации за одним столом. Его вариаций великое множество, но одним из самых ярких представителей праздничных пловов является шах-плов, блюдо азербайджанской кухни. Название происходит от его внешнего вида, который напоминает корону средневековых восточных правителей.

Особое место на праздничном столе отведено сладостям, которыми принято украшать столы и одаривать детей. В Курбан-байрам выпечка, как правило, готовится с использованием миндаля и изюма: это всевозможные восточные печенья, пироги и бисквиты.

Источник: crispy.news

Метки