мороженое,ваниль,бобер

В МОРОЖЕНОМ НЕТ БОБРОВЫХ АНАЛЬНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ… ТЕПЕРЬ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Большинству людей нравится есть мороженое в жаркие дни. Но знали ли вы, что раньше этот популярный десерт содержал анальные выделения бобров?

Если мы только что испортили вам аппетит, можете почитать о других странных или даже опасных ингредиентах в обычных пищевых продуктах.

Багеты – опиум для народа?

В марте 2019 года покупателей во Франции предупредили о хлебе, содержащем дозу опиума. Органы здравоохранения были поставлены в тупик необъяснимым присутствием наркотика в багетах с маком и сэндвичах, сделанных из хлеба с маком.

Семена мака обычно не содержат опиаты, и представители правительства считают, что семена, доставленные в пекарни, могли быть загрязнены соком каучука – растения, содержащего алкалоиды.

Следователям ещё предстоит определить, какая часть популярного сэндвичного хлеба была заражена. Один сэндвич с таким хлебом содержит от 4 г морфина – половину дозы, содержащейся в таблетке сульфата морфина.

Эксперты предупреждают, что хлеб с заражённым маком небезопасен и может вызвать привыкание. Источник загрязнения и поставщики заражённых семян до сих пор не найдены.

Приемлемые дефекты

Обычные продукты не всегда готовят в стерильных условиях. Часто люди случайно поглощают продукты, заражённые фекалиями, насекомыми, плесенью, паразитами, шерстью грызунов или землёй.

Согласно документу американского Управления по контролю за лекарствами и продуктами питания (FDA), у некоторых таких «ингредиентов» есть приемлемый или неопасный уровень. К примеру: если две чашки кукурузной муки содержат 5 насекомых, 10 фрагментов насекомых, 10 волос грызунов и 5 фрагментов фекалий грызунов, но не больше – всё это официально разрешено!

Мороженое с выделениями бобра

Кастореум – натуральная вкусовая добавка, густое и ароматное вещество, получаемое из анальных желёз бобра. Этот ингредиент придаёт некоторым молочным продуктам и десертам ванильный вкус.

В конце XIX века высокий спрос на кастореум привёл к тому, что бобров истребили почти полностью. На помощь животным пришли немецкие химики, обнаружившие, что ванилин (один из химикатов, дающих ванильный вкус) можно получить из кониферина, содержащегося в сосновой коре.

Сейчас 94% всех добавок с ванильным вкусом содержат синтетический ванилин. Впрочем, кастореум в малых количествах до сих пор используется в некоторых напитках.

Сыр с желудочным ферментом

Ещё один натуральный ингредиент – традиционный сычуг, используемый в производстве сыра. Его делают из слизистой оболочки четвёртого отдела желудка молодых жвачных животных, например, телят и ягнят.

Производители сыра используют сычуг, чтобы разделить молоко на творог и сыворотку, что является важным этапом производства. Традиционный сычуг используется до сих пор, но некоторые производители переходят на альтернативы: бактериальную ферментацию, плесень и растения (например, плющ и крапиву).

Медовое бешенство

Некоторые растения из рода рододендронов, встречающиеся в Гималаях и Причерноморье, выделяют нектар с андромедотоксином. Этот нектар собирают пчёлы, чтобы делать мёд. Такой мёд чаще называют «безумным» или «красным». Полученный из такого нектара мёд обладает действительно мощными свойствами. Он одновременно является и сильным галлюциногеном, и рекреационным препаратом, который может использоваться в медицинских целях. У человека такой мёд может вызвать болезнь, известную как «медовое бешенство». Симптомы включают галлюцинации, тошноту и рвоту.

Смертельный рассол

Такие методы консервации, как засолка, увеличивают срок годности продукта. Но в неправильно консервированном продукте может завестись бактерия Clostridium Botulinum.

Эта бактерия выделяет один из самых сильных ядов в мире, который обычно называют ботулотоксин. Он насколько опасен, что доза в 2 нг считается смертельной. Для сравнения: смертельная доза цианистого калия – 0.1 г.

Потребление заражённых продуктов вызывает ботулизм – заболевание, мешающее работе нервной системы. Оно может вызвать слабость мышц, паралич и смерть.

Споры C. Botulinum может содержать мёд. Хотя для большинства людей эти споры безвредны, иммунная система младенцев неэффективна против них. Эти споры могут вызвать состояние, называемое детским ботулизмом, и являются одной из причин, по которым мёд не рекомендуется давать детям в возрасте до 1 года.

Заключение

Прежде чем что-то есть, подумайте о том, из чего сделана ваша еда. Внимательно изучите состав продукта на упаковке, чтобы убедиться, что его «натуральные ингредиенты» для вас безопасны.

Источник: crispy.news

Метки