органика,АУРО,стандарты

КОНТРОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ОСУЩЕСТВЯТ ПО ЕВРОСТАНДАРТАМ

Бизнес Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В России создана Ассоциация участников рынка органики, в рамках работы данной организации планируется внедрение стандартов по безопасности и пищевой ценности продуктов по европейским нормативам.

Ноябрь ознаменовал собой старт работы Ассоциации участников рынка органики (АУРО). На базе данной организации будет запущен процесс формирования саморегулируемой организации.

Участники организаций намерены обеспечить контроль в сфере натуральных и экологических продуктов. Во многом эта работа обусловлена появлением некачественных продуктов питания на полках наших магазинов.

Благодаря Ассоциации, которая намерена внедрять среди участников СРО более жёсткие, чем принятые в России, стандарты по безопасности и пищевой ценности продуктов, потребители в России и во всём мире смогут получать органическую продукцию с высоким содержанием полезных веществ, сертифицированную по европейскому стандарту.

Отмечается, что АУРО создана при поддержке системы Торгово-промышленных палат РФ и Российского экологического общества.

В числе заявителей Ассоциации выступили НВО “Институт органического сельского хозяйства”, Союз “Торгово-промышленная палата городского округа Истра Московской области”, ООО “Органикум коннект”, возглавляемая Еленой Шаройкиной Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности, ООО “Бон групп” и другие.

Важно, что участники организации намерены отслеживать процесс создания натурального продукта, как говорится, от грядки до стола. Для этих целей разработана стратегия, как отслеживать производство на каждом этапе, как будет происходит сертификация, как проводится контроль за продукцией.

Неотъемлемой частью является обязательный анализ почвы и конечной продукции на ГМО, пестициды и прочие запрещённые в органическом производстве вещества, а также будет введено новое требование для рынка органики: проверка на соответствие продукта пищевой ценности по существующим национальным стандартам.

Как пояснили в АУРО, за сертификацию будущих участников рынка будет отвечать сертификационная компания “Бон групп”. Она на текущий момент представляет интересы двух европейских компаний – греческой a’Cert и немецкой CERES, регламенты работы которых взяты за основу проведения инспекций. Кстати, важно отметить, что данный стандарт, который лёг в основу будущего СРО, является эквивалентом европейского стандарта.

Саморегулируемая организация на базе Ассоциации участников рынка органики создаст в России независимый законный орган, позволяющий дать продовольственному рынку органическую продукцию с высокими потребительскими качествами, полностью экологически безопасную. Участники АУРО уверены в том, что не только обеспечат рост и развитие рынка органики, но и станут гарантом высокого качества и доступной цены для потребителя.

Источник: tsargrad.tv

Метки