круассэндвич,невозможная свинина,США

В BURGER KINGS ПОЯВИТСЯ КРУАССЭНДВИЧ ИЗ «НЕВОЗМОЖНОЙ СВИНИНЫ»

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания Impossible Foods (“Невозможные продукты”) используя технологию производства для веганских бургеров, разработала новый продукт, который будет представлен в виде колбасы.

Котлеты без мяса от этого американского стартапа уже имеют множество фанатов по всему миру – во многом благодаря сотрудничеству компании с известными сетями ресторанов.

Не так давно представители Impossible Foods объявили о сотрудничестве с мировым гигантом в сфере быстрого питания, сетью Burger King. Для своих партнёров компания разработала котлету из пробирки.

Чтобы новая котлета походила на мясную, производители использовали гемы – соединения, содержащие железо. Их можно отыскать в тех или иных количествах во всех живых организмах, но особенно богаты гемами мышцы животных. Именно эти соединения (в составе белка скелетных мышц, миоглобина) придают мясу характерный вкус и цвет.

Учёные компании Impossible Foods генетически конструируют и сбраживают дрожжи для получения похожего на миоглобин белка, аналог которого содержится в растениях и носит название соевый леггемоглобин.

Затем эти соединения смешивают с распространёнными заменителями мяса, такими как картофельный и пшеничный белок. В результате получается фарш, напоминающий по вкусу говяжий.

Но амбициозный стартап не остановился на этом.

На днях компания заявила, что использовала разработанную технологию для производства “невозможной свинины”.

Создатели подчёркивают: “невозможная свинина” не содержит гормонов, антибиотиков, холестерина и глютена, на который у многих людей аллергия.

В одной порции такого “мяса” (около 113 граммов) содержится 16 граммов белка и три миллиграмма железа. Общее количество жиров составляет 13 граммов, а насыщенных жиров – 7 граммов. Между тем в обычной свинине примерно столько же белка, меньше железа и больше жиров. Кроме того, мясо животных содержит холестерин и является куда более калорийным.

“Невозможную свинину” можно готовить на пару, запекать в духовке, жарить на сковороде, на углях и на гриле. Она подойдёт для создания любых блюд из фарша (сосисок, котлет, фрикаделек, пельменей, блинчиков и так далее).

Инновационное “мясо” дебютирует в форме колбасы. Кроме того, свинина из пробирки станет основным ингредиентом “Невозможного круассэндвича”, который уже в конце этого месяца можно будет отведать в 139 ресторанах быстрого питания сети Burger King в США.

Представители Impossible Foods подчёркивают: несмотря на популярность говядины во всём мире, во многих странах (к примеру, в Азии) традиционные и самые распространённые блюда готовят из свинины.

Однако на рынке мяса из пробирки этот сегмент пока пустует: основная доля производителей делает ставку на говядину и курицу.

“Impossible Foods взломала молекулярный код мяса, начав с говяжьего фарша, который популярен на американском рынке. Сейчас мы ускоряем расширение нашего ассортимента продуктов. Мы не остановимся, пока не устраним потребность в мясе животных и не сделаем глобальную продовольственную систему устойчивой”, – заявил основатель и генеральный директор Impossible Foods Патрик О’Рейли Браун (Patrick O’Reilly Brown).

Свою новинку компания представила на Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show), которая ежегодно проходит в январе в Лас-Вегасе.

Журналисты, которым посчастливилось попробовать разные блюда из “невозможной свинины”, высоко оценили качества продукта. Один из дегустаторов сообщил, что “мясо” выглядело потрясающе и по вкусу напоминало настоящую свинину, единственное отличие заключалось в текстуре.

Представитель издания Gizmodo отметил, что свинина из пробирки была не столь жирной, как обычная. А вот журналист из BBC, отдав должное вкусу продукта, также признался, что после дегустации чувствовал себя сытым относительно недолго.

Добавим, что мясо из пробирки является кошерной и халяльной пищей, то есть его можно употреблять тем, кто придерживается иудейской и исламской веры. Кроме того, новинка разнообразит рацион вегетарианцев.

Ещё одно несомненное преимущество заключается в том, что употребление “свинины без мяса” исключает опасности для здоровья, связанные с распространением свиного гриппа, африканской чумы свиней и других вирусных заболеваний.

Но главная цель всех компаний, создающих мясо из пробирки, – снизить воздействие мясной промышленности на окружающую среду, а также упростить процессы производства многих продуктов.

Представители стартапа Impossible Foods отметили, что сегодня все существующие здания, дороги и асфальтированные участки занимают менее 2% поверхности Земли. Между тем более 45% земель используется для выпаса скота и выращивания кормовых культур.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, чтобы удовлетворить аппетиты человечества, в среднем каждую секунду производители убивают 47 свиней.

При этом производство свинины имеет серьёзные последствия для окружающей среды, включая истощение природных ресурсов и увеличение выбросов парниковых газов.

Так, промышленные предприятия выделяют чрезмерное количество азота и фосфора в окружающую среду. А многие микроэлементы (например, медь и цинк), которые скармливают свиньям для ускорения роста, впоследствии накапливаются в почве. Фекалии и другие отходы загрязняют воздух и воду токсичными частицами.

Поэтому свою главную цель компания Impossible Foods видит в том, чтобы удовлетворить глобальный спрос человечества на мясо при незначительном воздействии на экологию.

Источник: nauka.vesti.ru

Метки