2019-nCoV,коронавирус,Ухань

КАК БАНАНЫ И АЛКОГОЛЬ СВЯЗАНЫ С КОРОНАВИРУСОМ

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Штамм коронавируса 2019-nCoV быстро распространяется по Китаю, быстрее которого распространяются только слухи, в том числе через какие продукты он может передаться и как с ним бороться.

Здесь собраны слухи о коронавирусе, которые популярны в Китае и за его пределами.

1. Коронавирус приезжает с бананами

бананы

В России, Казахстане, Беларуси и на Украине в соцсетях и мессенджерах циркулирует сообщение о том, что коронавирусом можно заразиться через бананы или другие фрукты. Выглядит оно так:

“В больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, которые были заражены вирусом n7n9. Самому старшему было 35 лет, самому младшему – год, врачи, имевшие с ними контакт, находятся в карантине. В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезённые с юга”.

“Как только получите это сообщение, немедленно отправьте людям, за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста, пересылайте. И уменьшите потребление бананов! Сразу пересылайте, не надо отвечать, помогите другим людям тоже позаботиться о себе”.

В некоторых вариантах текста говорится, что информация пришла из “Филиала Чуньминь больницы Синьхуа”. Такая больница действительно существует и находится в Ухане.

Однако ни один эксперт, чиновник или политик, в Китае или за его пределами, никогда не связывал вирус с фруктами. Кроме того, в сообщении неправильно назван штамм вируса.

Штамм 2019-nCoV передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, напоминают эксперты. Вирус не может долго выжить вне организма человека или животного, по крайней мере в его нынешнем виде.

2. Алкоголь

стакан с алкогольным напитком

“Отец работает в минздраве. Сегодня вызывали на срочное совещание. Вернулся и сказал маме по секрету, что особым распоряжением правительства для борьбы с китайским коронавирусом всем мужчинам, которые, в отличие от женщин и детей, наиболее подвержены риску заражения, каждый вечер нужно выпивать не менее 250 граммов водки, виски или коньяка”.

Это очевидно шуточный текст сегодня ходит по российскому интернету, но в Ухане многие действительно думают, что излечиться от коронавируса можно с помощью алкоголя.

Как рассказали жители Уханя, часть жителей города, в основном старшего поколения, усиленно пытаются излечиться крепким алкоголем.

“Старшее поколение верит, что алкоголь убивает вирус: у нас соседи пьяные ходят, говорят, это чтобы живыми остаться”, – говорит жительница города Антонина Старцева.

Эксперты напоминают, что алкоголь, напротив, угнетает иммунную систему и ослабляет организм, осложняя процесс борьбы с вирусом. Алкоголь лучше использовать для дезинфекции продуктов или рук.

Единственное средство, которое сегодня может помочь снизить риск заражения – это соблюдение правил гигиены.

3. Раствор соли

Бутылки с раствором соли

Миф о том, что с коронавирусом можно справиться, если полоскать горло раствором соли, зародился в китайском сегменте интернета вскоре после того, как власти КНР сообщили, что вирус передается воздушно-капельным путем.

Автором этой теории называют видного китайского пульмонолога Чжунь Наньшаня из Медицинского университета Гуанчжоу.

Этот слух начался с комментария представителя больницы при университете, где работает Чжунь, которое он дал агентству Синьхуа.

Суть комментария сводилась не к тому, что от болезни можно исцелиться с помощью солевого раствора, – представитель медучреждения всего лишь подчеркивал важность гигиенических процедур и профилактики.

Но в соцсетях этот совет превратился в целую альтернативную теорию по борьбе с вирусом. В нескольких популярных постах от имени Чжуня говорится: “Поскольку вирус или бактерия после заражения задерживаются в носоглотке, раствор соли их убьет и предотвратит заболевание”.

На самом деле вирус может попасть в организм не только через дыхательные пути, но и, например, через слизистую оболочку глаз. Поэтому медики рекомендуют как можно реже трогать руками лицо и тереть глаза.

Информации о том, что вирус можно уничтожить раствором соли, из авторитетных источников тоже не поступало. Представитель Всемирной организации здравоохранения в беседе с агентством Франс пресс подтвердил, что эта информация – фейк.

Откуда он взялся

Коронавирус, по версии властей, зародился на рынке морепродуктов, где продавали диких животных, которых потом готовили и ели.

Такие рынки есть во всем Китае и действительно опасны с точки зрения эпидемиологов. Появление нового вируса на таком рынке эксперты ВОЗ предсказывали еще несколько лет назад.

Источник: bbc.com

Метки