конфеты, халва, ДГТУ

Халву с мукой из виноградных косточек создали в ДГТУ

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые Донского государственного технического университета разработали конфеты с повышенной пищевой ценностью, модифицировав состав сбивной массы.

Об этом на выставке научно-технического творчества «Ты – инноватор», организованной в рамках мероприятия-спутника VI Конгресса молодых ученых, рассказала профессор кафедры техники и технологий пищевых производств ДГТУ Надежда Широкова.

«Мы использовали нетрадиционное растительное сырье – изолят белка подсолнечника и муку из виноградных косточек», – уточнила Надежда Широкова.

По ее словам, введение в рецептуру изолята белка подсолнечника позволило улучшить корпус конфет. Мука из виноградной косточки повысила пищевую ценность продукта.

«Мука из виноградной косточки содержит очень большое количество минеральных веществ, антиоксидантов, витаминов», – отметила профессор.

Традиционная рецептура сбивных кондитерских изделий включает яичный белок и сахар, что делает их пищевую ценность невысокой.

«Мы придаем продукту функциональную направленность – полезные сладости», – подчеркнула собеседница агентства.

Проект стартовал в 2026 году. В феврале прошла опытная выработка на кондитерской фабрике «Мишкино» в Ростовской области. Это совместная работа ДГТУ и предприятия. На рынке конфеты пока не представлены, специалисты еще не завершили серию исследований.

Источник: don24.ru

Метки