СЕГОДНЯ ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА – «ПРАЗДНИК ПИВНЫХ ВЕЧЕРИНОК»

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

17 марта по всему миру отмечают День Святого Патрика – покровителя Ирландии. Традиционно день ассоциируется с зеленым цветом и пивом. Но можно вспомнить и другие атрибуты этого празднества.

В самой Ирландии правительство призвало закрыть все пабы и бары, в том числе заведения при отелях хотя бы до 29 марта, из-за рисков распространения вируса. На российские заведения этот призыв не распространяется, и поэтому в барах готовятся провести вечеринки и концерты.

И чтобы лучше прочувствовать атмосферу праздника, предлагаем ознакомиться с некоторыми особенностями ирландского празднования Дня Святого Патрика.

1. Святой Патрик на самом деле не был ирландцем

Покровитель Ирландии родился в Великобритании, а подростком был похищен пиратами и отправлен в Ирландию в качестве раба. Ему удалось сбежать, а потом, уже много лет спустя, он вернулся на остров, чтобы проповедовать христианство.

2. Paddy’s Day ни в коем случае нельзя произносить со звуком t

Ирландцы называют праздник сокращенно — Paddy’s Day. Не дай бог вы нечетко проговорите звук [d] и произнесете Patty’s Day: тем самым вы снова нарветесь на драку. Patrick — это англицизированный вариант ирландского имени Pádraig. Соответственно, сокращенная его версия звучит именно Paddy.

3. Зеленый цвет не всегда ассоциировался с этим праздником

Изначально цветом святого Патрика был светло-голубой, который так и назывался — Saint Patrick’s blue. Только в XVIII веке, когда праздник стали ассоциировать с движением за независимость Ирландии, традиционным цветом стал зеленый оттенка трилистника.

Сейчас в этот день принято надевать что-то зеленое. Еще ирландцы прикалывают на правую сторону груди пучок трилистника. Если не заморачиваться и специально искать где-то трилистник, можно обойтись временным тату или просто нарисовать растение на щеке.

Во время празднований зеленым становятся и города. Например, в Дублине принято окрашивать дома в зеленый. Конечно, их никто не красит каждый год, а просто подсвечивают зелеными фонарями. А в Чикаго в зеленый окрашивают целую реку.

4. Лепреконы-девочки — это выдумка

Если вы где-то увидите традиционный символ праздника лепрекона в женском обличии, то знайте, что это придумали в наше время. В ирландской мифологии девочек-лепреконов нет. Поэтому туристы, наряженные в костюмы секси-лепреконш, немного раздражают ирландцев.

5. В США праздник отмечают шире, чем в Ирландии

Как для важного ирландского праздника, у Дня святого Патрика подозрительно мало традиций. Еще каких-нибудь 30 лет назад среднестатистический ирландец сходил бы утром в церковь, чтобы освятить свой трилистник, а потом пообедал бы в кругу семьи и выпил бы пару бокалов пива за независимость любимой страны.

Ирландцы, которые эмигрировали в Америку, всегда отмечали этот день с куда большим размахом. Именно в Нью-Йорке впервые провели парад — St. Patrick’s Day Parade. Несмотря на технический прогресс, этот парад до сих пор проходит так же, как и в XVIII веке: здесь не разрешены движущиеся платформы, машины и любые другие современные изобретения.

Проводить подобные парады в Ирландии начали только с 1995 года, чтобы привлечь в страну побольше туристов.

6. В этот день туристов угощают зеленым пивом

День святого Патрика — один из самых прибыльных дней в году для пивоварен. В этот праздник продажи пива Guinness удваиваются по всему миру. Заказывая пиво в ирландском пабе, помните, что здесь никто не оперирует понятиями вроде 0.3 или 0.5., чаще всего можно услышать полпинты и пинта.

В Америке в День святого Патрика многие пабы варят специальное зеленое пиво. В Ирландии эта традиция как-то не прижилась. В некоторых пабах в больших городах все-таки можно найти этот напиток, но он появляется в меню, в основном, ради туристов.

7. В Ирландии нет особого блюда на День святого Патрика 

Поиск в гугле наверняка вам скажет, что традиционное блюдо Дня святого Патрика — corned beef. Это говядина с кукурузой? Как бы не так.

Это солонина, то есть говядина, выдержанная в соли. Раньше крупные кристаллы соли назывались corns, в честь них блюдо и получило свое название. В качестве гарнира принято подавать капусту. Это действительно традиционное блюдо ирландцев, но только тех из них, кто эмигрировал в Америку. 

В самой же Ирландии нет одного особого блюда, которое принято готовить в этот день. Это праздник ирландской культуры, поэтому можно выбрать любое традиционное ирландское блюдо на свой вкус.

Источник: magazine.skyeng.ru

Метки