IPA,Волковская,пиво, русский след

IPA – НЕСТАНДАРТНОЕ ПИВО С РАСТУЩЕЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Российские пивовары все чаще добавляют в линейку своей продукции сорт IPA, который для многих любителей пива по-прежнему остается загадкой.

Надо сразу отметить, что этот сорт пива имеет настолько яркий вкусовой окрас, что «неподготовленному» покупателю он может показаться слишком резким и дерзким. Поэтому для крупных производителей пива стоит задача, найти баланс между ожиданиями «истинных ценителей» и при этом не спугнуть обычного потребителя.

Что же все-таки это такое IPA?

IPA – аббревиатура, которая расшифровывается как India Pale Ale, что значит «индийский светлый эль».

Почему Вы сказали Индия?

К 1760-м годам пивоварам Англии советовали добавлять побольше хмеля в пиво, которое поставляется в Индию и на Карибы, чтобы защитить пиво от порчи. Невероятно горький эль с высоким содержанием хмеля и крепостью выдерживал многомесячное путешествие в южных широтах лучше других сортов. Ко времени поступления потребителям в Индии его вкус смягчался и становился приемлемым.

Это пиво иногда рекламировали как «светлый эль, подходящий для климата Ост-Индии и Вест-Индии», но, вероятно, оно произошло от «октябрьского пива», щедро охмеленного светлого пива, которое варили осенью и было предназначано для длительного хранения.

«Русский след» в IPA

Основной вклад в создание этого пива внесли крупные пивоварни Бертона-наТренте, которые до континентальной блокады экспортировали свою продукцию преимущественно в Российскую империю. Переориентация этих производителей на индийских потребителей связана с тем, что царский министр Е.Ф. Канкрин, будучи сторонником протекционизма, ввёл в 1822 г. запретительный тариф, затруднявший доступ иностранных продуктов на российский рынок. Почти весь экспорт пива из Англии остановился, крупные партии застряли в порту Кронштадта. И эта продукция отправилась в другие порта.

Именно продукция из Бертона-на-Тренте станет преобладать в поставках в Индию, сваренная в своем особенном стиле – отличие было обусловлено местной водой с высоким содержанием гипса (сульфат кальция давал пиву более сухой и горький вкус).

А когда в Британии начался упадок этого стиля, ускоренный налогами и борьбой за трезвость, IPA удалось начать вторую жизнь за океаном в Новом свете, где он обрел огромную популярность у местных небольших производителей, и эволюционировал в АРА – американский пейл-эль.

Поэтому когда встречается маркировка IPA и АРА это, по сути, оттенки одного стиля, характеризуемые особенностями горечи и аромата конкретного напитка.

Особенности вкуса IPA

Секрет привлекательности IPA – его способность задействовать все рычажки вкуса. Они могут быть сладкими и фруктовыми, горькими и цитрусовыми, вонючими или тропическими. Этот стиль, по крайней мере, сегодня, определяет единственная директива – добавьте побольше хмеля.

IPA относится к категории «крафтового пива» – пива, которое производится в небольшом количестве по авторскому рецепту из натуральных ингредиентов на небольших пивоварнях. Сегодня IPA – это что угодно, но не шаблон. Смягченный пшеницей или подкисленный грейпфрутовым соком – есть миллион вкусов IPA для миллионов любителей пива.

В действительности, если заняться описанием всех вкусовых нюансов и рецептур IPA, то понадобится очень-очень много букв, объясняющих исключительные оттенки этого вида крафтового пива.

Хотя определенная градация все-таки существует:

– Английский IPA

– Американский IPA

– Особый IPA

Особый IPA подразумевает все возможные варианты IPA, которые могут появиться в будущем (например, зеленый IPA ко дню святого Патрика, ромуланский голубой IPA, «зимний» прозрачный IPA). Единственная общая черта – баланс и общее впечатление IPA (обычно американского), но с некоторыми небольшими изменениями. Сейчас в Особые IPA входят такие виды напитка: бельгийский, черный, коричневый, красный, ржаной, белый, двойной.

В России наблюдается определенный бум частных пивоварен, которые предлагают широкий ассортимент в категории IPA.

Однако одной из первых, кто «пошел в народ», стала продукция «Волковской пивоварни». Бутылки, а позже и банки, стали сразу заметны на полках магазинов, с «мультяшным» волком с раскрытой пастью  Компания смело экспериментировала  со вкусами, поработала с ценой, что позволило ей продавать IPA в таких объемах, как ни один другой IPA в России.

Все больший интерес к этой категории пива начинают проявлять и пивные концерны, пытаясь выйти в нишу частных пивоварен:

– Heineken выпустил Amstel IPA

– «Моспиво» расширил свои «Жигули» IPA

– AB InBev, выпускающий «Сибирскую корону» запустил «Алтайский ветер» IPA

Пока эти попытки весьма робки, и честно говоря, продукт сильно уступает ожиданиям от надписи IPA. Поэтому ценителям и просто любопытным покупателям лучше искать пиво IPA небольших пивоварен, которое чаще всего можно встретить в не сетевых магазинах, а также в различных уютных барах и кафе.

Источник: crispy.news

Метки