Bisson, вино Abissi, Пьеро Лугано, Италия,

ВИНО С МОРСКИХ ГЛУБИН

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Последние годы некоторые виноделы стали использовать необычный метод выдержки вин — в море, под водой. Что дает подобная технология?

Вино, созревшее под баюкающий ритм волн, обладает особыми минеральными оттенками, более мягким, закругленным вкусом и выраженным ароматом — так, по крайней мере, утверждают дегустаторы.

Давно известно, что морская среда благотворно влияет на качество вина. Герметично укупоренные бутылки с вином, найденные при исследовании затонувших кораблей, имели великолепное содержимое. Так почему бы не попытаться использовать морское дно для дозревания вин? Условия там более чем подходящие.  На 60-метровой глубине температура воды постоянно составляет около 15 градусов, а течения оказывают сильное встречное давление, полезное как для игристых, так и для обычных вин.

Течение непрерывно покачивает бутылки, перемешивая их содержимое, благодаря чему винный осадок постоянно находится во взвешенном состоянии. Получается, что сама природа создала на морском дне идеальные условия для развития вина.

Число производителей, использующих море в качестве винного погреба, постоянно растет. В основном это итальянцы.

Компания Bisson применила метод впервые в Италии. Пьеро Лугано, глава фирмы, утверждает, что начал практиковать выдержку вина в море ввиду отсутствия у компании погребов, подходящих для шампанизации. Первая закладка вина состоялась в 2009 году. Двенадцать «клеток», вместивших 6500 бутылок вина, были опущены на дно залива Кала дельи Инглези. Так появилось спуманте Abissi–Riserva Marina di Portofino («Бездна»). Бутылки с вином не похожи одна на другую, на каждой видны следы продолжительного пребывания под водой — ореол романтики, как говорит Лугано. Цена этого игристого вина начинается с 40 евро и зависит от красоты бутылки.

Итальянская винодельня Tenuta del Paguro устроила винное хранилище на затонувшей в Адриатическом море газодобывающей платформе. Первая закладка вин, изготовленных из автохтонных сортов санджовезе и альбана, а также международных мерло и каберне, состоялась в 2010 году. Триста бутылок вина были проданы моментально.

Используют метод и другие производители: итальянская винодельня Ornella Molon каждый год закладывает в воды венецианской лагуны 235-литровый баррик с вином; винодельческое хозяйство Agricola Vallecamonica изготавливает игристое вино Nautilus Cru Storico, выдерживая его 2 года на дне озера Изео.

Морскую выдержку применяет испанская винодельня «Энрике Мендоса», проводит эксперименты французское хозяйство Chateau Larrivet Haut-Brion, занимается исследованием вин в подводных погребах испанская энологическая лаборатория Lseb. Судя по всему, количество приверженцев нового метода будет увеличиваться и дальше. И хотя выдержка в море никогда не сможет конкурировать с традиционным дозреванием в погребах, вино, полученное столь необычным способом, всегда найдет своего покупателя.

Источник: winestyle.ru

Метки