Хогвардс, еда, волшебная еда

ВОЛШЕБНЫЕ БЛЮДА ИЗ ХОГВАРТСА

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кто не мечтал оказаться на обеде в Большом зале самой известной в мире школы чародейства и волшебства, попробовать сливочного пива в Хогсмиде или полакомиться прыгучими шоколадными лягушками в “Хогвартс-экспрессе”?

Вспомим самые запоминающиеся лакомства из волшебного мира Гарри Поттера.

Шоколадная лягушка (Chocolate Frogs)

Одна из любимых сладостей молодых хогвартцев. Это шоколад в форме лягушки, в коробке с которым всегда можно найти вкладыш с изображением и историей одного из величайших волшебников мира магии. Многие дети магического мира собирают эти вкладыши по аналогии с тем, как дети магглов собирают наклейки от жвачек или вафель.

Примечательно, что в фильмах шоколадных лягушек сделали подвижными. В книге такого нет, а вот в кино шоколадное лакомство может запросто «упрыгать» прямо изо рта.

Тыквенное печенье (Pumpkin Pasties)

Любимая выпечка волшебников, которую подают к столу в Большом зале и в знаменитой кондитерской Хогсмида — «Сладком королевстве». Рецепт тыквенных печений прост и взят Роулинг из реальной жизни.

Тыквенный сок (Pumpkin juice)

Волшебники вообще любят тыкву в любом виде. Поэтому традиционный напиток волшебников, который всегда можно найти в Большом зале Хогвартса, у дежурной ведьмы в Хогвартс-экспрессе и во всех кафе магического мира — это именно тыквенный сок. Магическая фирма по изготовлению тыквенного сока даже была спонсором чемпионата по квиддичу, о котором говорилось в книге «Гарри Поттер и Кубок Огня».

В Хогвартсе тыквенный сок изготавливают из огромных тыкв, которые выращивает Хагрид на своих грядках.

Каменные кексы Хагрида (Rock cake)

К слову о Хагриде. Все помнят его каменные кексы, потому что попробовав их однажды, забыть уже не получится. На самом деле эти кексы больше похожи на печенье и это действительно существующий английский рецепт выпечки из реальной жизни.

На деле, каменные кексы называются каменными только потому, что выглядят они как пики скал — это смесь овсянки, муки, сухофруктов и орехов. А учитывая то, что Хагрид так себе кулинар, в мире Гарри Поттера эти кексы получились поистине жесткими.

Пастуший пирог (Shepherd’s pie)

Запеканка из мясного фарша и картофельного пюре, которую так любят Гарри, Рон и Гермиона. Обычно ее подавали на обед в Хогвартсе.

Лимонные дольки (Sherbet lemon)

Лимонные дольки (Sherbet lemon) из волшебного мира Гарри Поттера

Любимое лакомство Альбуса Дамблдора, которое точно найдется в его кабинете. О них упоминается в самой первой книге «Гарри Поттер и философский камень», где Дамблдор предлагает их Минерве МакГонагалл, рекламируя их как довольно вкусную маггловскую сладость.

В оригинале название лакомства звучит как Sherbet lemon, что вернее было бы перевести как «Лимонный щербет». И на деле это не засахаренные лимонные дольки, которые первыми приходят на ум, а лимонная конфетка из мира магглов.

Йоркширский пудинг (Yorkshire pudding)

Йоркширский пудинг (Yorkshire pudding) из волшебного мира Гарри Поттера

Это небольшие хрустящие булочки, которые подавались на пиру в Хогвартсе в честь начала учебного года. Обычно их едят с блюдами, где есть соус. Например, курицей или овощами в соусе.

Пирог с патокой (Treacle tart)

Пирог с патокой (Treacle tart) из волшебного мира Гарри Поттера

Любимая сладость Гарри Поттера, которая готовится из песочного теста и растопленного сахара. Пирог был настолько любим Гарри, что его запах он почувствовал в аромате приворотного зелья — Амортенции.

Кстати, этот рецепт тоже вполне себе маггловский.

Сливочное пиво (Butterbeer)

Сливочное пиво (Butterbeer) из волшебного мира Гарри Поттера

Самый популярный слабоалкогольный напиток среди волшебников любого возраста. Самое известное место, где подают этот напиток — бар «Три метлы» в Хогсмиде. По желанию в сливочное пиво можно добавлять имбирь. Именно так предпочитает делать Гермиона Грэйнджер.

Источник: taromasters.ru

Метки