Пластик, экология, загрязнение

МИКРОПЛАСТИК В МОРКОВИ, ЯБЛОКАХ И ЛАТУКЕ

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Фрукты и овощи часто бывают загрязнены крошечными частичками пластика, но о потенциальном вреде для здоровья известно слишком мало.

Учёные из Университета Катании (Италия) заявили, что фрукты и овощи, которые мы едим каждый день, часто содержат микропластик, представляющий угрозу для здоровья. Самыми «грязными» фруктами по этому показателю оказались яблоки, а среди овощей лидирует морковь.

Команда изучала загрязнение пластиком моркови, латука, брокколи, картофеля, яблок и груш. Был сделан вывод, что все они содержат микропластик, причём во фруктах его больше, чем в овощах, скорее всего – потому что у фруктовых деревьев корневые системы шире и глубже, чем у овощей. Впрочем, пластика оказалось всё равно меньше, чем в воде из пластиковых бутылок.

Сделан вывод о необходимости провести токсикологический и эпидемиологический анализ возможного воздействия микропластика на организм человека.

Пластик входит через корни

Другой команде учёных из Лейденского Университета (Нидерланды) и Янтайского Института Исследования Береговой Зоны (Китай) впервые удалось доказать, что частицы микропластика попадают в растения через корневые системы. Загрязнённая микропластиком вода, впитанная корнями, попадает в стебель и другие части растения. Ранее считалось, что частицы пластика – даже самые мелкие – слишком велики, чтобы проникнуть сквозь растительные ткани.

Группой риска считаются овощные корнеплоды: морковь, редиска и турнепс.

Требуются дальнейшие исследования

Микропластик является источником вредных химикатов, но как именно они воздействуют на организм человека при попадании внутрь через рот или дыхательные пути – пока неясно.

Профессор Вилли Пейджненбург из Лейденского Университета заявил, что нужно не только срочно исследовать влияние микропластика на организм, но и собрать данные о частицах микропластика, проникающих в пищевые продукты на всех этапах цепей поставок.

Микропластик везде

Микропластик распространяется быстрее, чем коронавирус и АЧС, вместе взятые. Его уже находили в атмосфере, почве и гидросфере по всему миру.

Неудивительно, что он попадает в цепи поставок продуктов, причём не только растительных. Животные, от которых мы получаем мясо и молоко, едят загрязнённые растения. Птицы едят загрязнённых насекомых. Рыбы едят загрязнённый планктон.

Незаметно для нас он попадает и в наши организмы. Основной источник – бутилированная вода, но также микропластик содержат газированные напитки, вода из-под крана и даже морская соль, а ещё микропластик был обнаружен в чайных пакетиках.

В 2018 году микропластик впервые нашли в человеческом стуле, причём испытуемые были из Японии, России и Европы. Другое исследование показало, что среднестатистический американец за неделю съедает объём микропластика, равный объёму кредитной карточки. Есть основания полагать, что более 50% населения Земли заражено микропластиком.

Источник: crispy.news

Метки