школьное питание, бесплатно горячее, сколько стоит обед, манная каша

ГОРЯЧЕЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ АППЕТИТА

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С 1 сентября ученики 1–4-х классов смогут бесплатно получать в школе горячее питание, или завтрак, или обед. Но родители заявляют, что готовы доплатить за питание, но пока в школьных столовых оно оставляет желать лучшего.

Завтрак или обед?

Согласно поручению президента, с 1 сентября все российские школьники с 1 по 4 класс должны быть обеспечены горячим питанием. 26 августа на совещании с членами правительства министр просвещения Сергей Кравцов докладывал главе государства, что под новые правила попадут порядка 7 млн детей.

— Правительством выделены дополнительные средства для 27 субъектов Российской Федерации, это почти 30 млрд рублей на 2020–2022 годы, — сообщил он. — На сегодняшний день более половины проблемных зон, а это 1125 школ, приведены в соответствие с требованиями.

Как реализуется горячее питание в школах на практике, Минпросвещения с 1 сентября будет мониторить вместе с «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), добавил министр.

Согласно документам, регламентирующим этот аспект школьной жизни, школьнику до пятого класса положен один прием горячей пищи в день — но какой именно, не уточняется.

— Насколько я понимаю, в столичных школах речь идет о завтраке, — сказала председатель Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Марина Алексеева.

А вот за обед уже придется платить.

— Будет ли это завтрак или обед, решает министерство образование (имеются в виду региональные ведомства) в зависимости от размера выделенных средств и временного режима школы. Есть школы, где учатся во вторую смену, поэтому это может быть и два вида: завтрак — для первой, обед — для второй. Но конкретно наша школа еще не получила этой информации, — объяснила член Национального союза педагогов, директор гимназии № 5 города Чебоксары Инна Исаева. — У нас кормят комбинаты питания, они разрабатывают меню и согласовывают его с соответствующими инстанциями.

По данным опроса директоров и учителей различных школ, завтрак, как правило, стоит дешевле обеда.

— Младшая школа у нас 100% ест горячие завтраки на бесплатной основе, льготные категории — и завтраки, и обеды, — пояснила депутат Мосгордумы, директор школы № 2098 Надежда Перфилова. — В школах 12-дневное меню. В завтраки входят, например, омлеты, сырники, запеканки, геркулесовая, манная и пшенная каши и так далее. Завтрак стоит 87 рублей, обед — 167 рублей.

Платить за невкусную еду

— С одной стороны, заявленная тема горячего питания в школах снимает с родителей очень большую нагрузку, — считает исполнительный директор Национальной родительской ассоциации (НРА) Марианна Шевченко. — С другой же, дети уходят в школу достаточно рано и к тому моменту, как они возвращаются, проходит два приема пищи. Второй на бесплатной основе пока не обеспечен.

В НРА провели экспресс-опрос по стоимости обедов. Родители из Челябинска будут платить за одну порцию 60 рублей, в Московской области эта сумма составит порядка 82 рублей, в Москве — 142 рубля. В Ярославской области ценник на второй прием горячей пищи колеблется от 50 до 60 рублей. По грубым подсчетам, если брать шесть учебных дней в течение четырех недель, в месяц российские мамы и папы отдают от 1,2 до 3,4 тыс. рублей.

Однако родители готовы платить за питание, уверяет Марианна Шевченко. Главной проблемой она считает не столько финансовую сторону вопроса, сколько качество еды в столовых.

— Если мы сдаем деньги на обеды, имея теперь бесплатные завтраки, но дети не едят их, — это большая проблема. Часто ребенок приходит домой и говорит: «Мам, я ничего не ел», потому что еда в столовой невкусная. Или холодная — ее накрывают за полчаса до завтрака или обеда, и она остывает, — подчеркнула исполнительный директор НРА.

А вот в Нижнем Новгороде мамы и папы взяли эту проблему в свои руки. В городе организован проект «Родительский контроль».

— Мы создали экспертную группу из врачей, представителей комбинатов питания, родительского сообщества, Роспотребнадзора и выработали 14-дневное не повторяющееся цикличное меню, обсудили буфетную продукцию, которая нашим детям служит перекусами, — пояснил председатель местного совета отцов Александр Заремба.

По его словам, на этой неделе родители Нижнего Новгорода встречались с технологами комбинатов питания — те доложили о полной готовности к 1 сентября.

Однако, к сожалению, такие инициативы есть далеко не в каждом регионе. Вопрос качественного питания по всей стране еще предстоит проработать, и решать его нужно как можно быстрее, считают в НАР.

Источник: iz.ru

Метки