спаржа по-корейски, исследование, Росконтроль

РОСКОНТРОЛЬ ПРОВЕРИЛ СПАРЖУ ПО-КОРЕЙСКИ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Росконтроль провел исследования спаржи «по-корейски», закупленной в магазинах торговых сетей Billa, Globus, Spar, «Азбука вкуса» и «Лента».

Спаржа, пожалуй, одно из самых известных в России блюд южнокорейской кухни. Ну, может быть, за исключением моркови. Но если морковь, она и в Корее морковь, то спаржа по-корейски — это никакое не растение, а, по сути, пленки, снятые с соевого молока. Когда молоко кипятят, на его поверхности появляется плотная пленка из белка и жира. Ее аккуратно снимают, сушат и придают привычную нам форму спаржи.

Такой продукт продают на рынках и во многих супермаркетах в отделе «Кулинария». Экспертиза готовых блюд довольно часто преподносит сюрпризы. Этот тест, увы, не стал исключением.

Итак, спаржа по-корейски — это соевый продукт. А учитывая, что соя у некоторых людей может вызывать аллергию, информация о ее присутствии в составе обязательно должна указываться в маркировке. Однако на этикетке образца из магазина Spar написано лишь слово «спаржа», и никаких намеков на сою. Налицо нарушение требований технического регламента. Но это мелочи.

— Тест на микробиологическую безопасность участники теста провалили с треском, — рассказывает главный специалист экспертного центра Росконтроля Ирина Аркатова. — У всех проверенных образцов уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой зашкаливает. Во всех образцах нашли бактерии группы кишечной палочки.

Как пояснила эксперт, мезофильная микрофлора и кишечная палочка в продукции могут свидетельствовать о неудовлетворительном санитарном состоянии производства.

— Ну, например, недостаточно эффективной мойке оборудования, несоблюдении санитарных правил личной гигиены персоналом, а также о неудовлетворительных условиях хранения и транспортировки готовой продукции, — пояснила Ирина Аркатова.

По словам эксперта, на микробиологическую безопасность влияет и качество сырья, из которого произведена спаржа по-корейски. Бактерии группы кишечной палочки и E. coli, например, указывают на свежее фекальное загрязнение.

— Учтите, некоторые штаммы кишечных палочек могут вызывать тяжелые пищевые отравления у людей, — предупреждает специалист.

Также выяснилось, что в образцах из Billa и «Ленты» еще и содержание дрожжей превышает допустимые нормы, в спарже из «Ленты», «Азбуки вкуса» и Spar — слишком много плесени.

— В общем, вся проверенная спаржа по-корейски небезопасна, съесть ее и не получить при этом проблемы с желудком, сможет только очень здоровый человек, — считает Ирина Аркатова. — Так что рекомендую при покупке готовых салатов трезво оценивать риски.

Источник: vm.ru

Метки