Ирландия, бутылочки для смеси, микропластик,

В БУТЫЛОЧКАХ С ГОТОВОЙ СМЕСЬЮ НАШЛИ ОПАСНЫЙ МИКРОПЛАСТИК

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ирландские исследователи обнаружили в приготовленной молочной смеси внутри пластиковых бутылочек для младенцев огромное число частиц микропластика, возникающих в результате взаимодействия полипропилена и кипятка.

«Мы призываем чиновников и законодателей пересмотреть текущие рекомендации по тому, как следует готовить молочные смеси для детей в пластиковых бутылочках. Мы уже выработали стратегии, позволяющие уменьшить риск проглатывания микропластика детьми, чего можно добиться, изменив методики стерилизации бутылочек и приготовления смесей», – заявил Джон Болланд профессор Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия).

Болланд и его коллеги выяснили, что пластиковые бутылочки из полипропилена, которые обычно используются для хранения и заваривания молочных смесей для младенцев, вырабатывают огромное количество микрочастиц пластика. Эти сосуды, как отмечают ученые, заинтересовали их по той причине, что при стерилизации бутылочек и приготовлении молочных смесей они постоянно подвергаются очень серьезным тепловым и механическим нагрузкам.

Руководствуясь этой идеей, ирландские исследователи купили несколько популярных моделей бутылочек для младенцев, после чего обработали их, следуя всем рекомендациям ВОЗ и Минздрава Ирландии. В частности, ученые сначала стерилизовали сосуды, продержав их пять минут в 95-градусной воде, а затем высушили их и залили в них 70-градусную воду, применяемую для «заваривания» молочной смеси.

Затем исследователи добавили туда сухую смесь и активно взбалтывали сосуд на протяжении минуты, ускоряя растворение порошка и равномерно распределяя его по воде. Как оказалось, подобная процедура подготовки смесей приводит к тому, что внутри них возникает гигантское число микрочастиц пластика, чья концентрация превышает несколько миллионов на литр для всех марок бутылочек. Схожее число частиц пластика присутствовало в приготовленной смеси и при использовании обычной водопроводной воды, а не ее дистиллированной разновидности.

Обнаружив столь большое число частиц, ученые провели серию повторных и дополнительных опытов, надеясь раскрыть источник этих частиц и найти способы борьбы с ними. Для этого ирландские исследователи детально проследили за тем, как меняется состояние бутылочек при каждом шаге их обработки и использования. Эти опыты показали, что сильнее всего на их концентрацию влияла температура воды, используемой при стерилизации, а также то, насколько активно экспериментаторы встряхивали сосуд при заварке смеси. Соответственно, уменьшение температуры и манеры перемешивания смеси значительно уменьшало число микрочастиц пластика, но не полностью останавливало их формирование.

По этой причине ученые предлагают задуматься о создании особых покрытий для поверхности пластиковых бутылочек для детей, а также прочих сосудов из полипропилена, которые были бы стойкими к действию горячей воды и механических нагрузок. Кроме того, необходимо детально изучить характер действия этих загрязнителей на организм людей и животных, подытожили Болланд и ее коллеги.

Источник: nauka.tass.ru

Метки