РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР, контроль органики, сертификация органики, полномочия госоргана

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ХОЧЕТ НАЧАТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ОРГАНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

Фрукты-овощи-ягоды Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Активный рост органического производства требует также необходимых полномочий для государственного надзора и возможностью подтверждения статуса органической продукции.

Об этом в ходе заседания рабочей группы по мониторингу реализации закона об органике в Совете Федерации сообщила и. о. начальника Управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Россельхознадзора Наталья Соловьева.

«Возникает актуальный вопрос о необходимости наделению госоргана полномочиями по контролю за этой продукцией, как всего цикла производства органики, начиная от момента посева до уборки. Поэтому мы хотели обратиться в очередной раз с просьбой записать это в решении и как-то ускорить потом на законодательном уровне решение этого вопроса о наделении Россельхознадзора такими полномочиями», – сказала она.

По словам Соловьевой, выход российских производителей на органический и рынок и одновременный бурный рост органического производства сопряжен с проблемами, связанными с подтверждением статуса органической продукции.

«Россельхознадзор, несмотря на то, что пока еще, к сожалению не наделен полномочиями по контролю органической продукции, сталкивается с тем, что, во-первых, получает из стран – торговых партнеров запросы на предоставление досье о производстве растениеводческой продукции перед согласованием поставок по всему циклу производств и результатах всех экспертиз», – сказала она.

Кроме того, она отметила, что одной из проблем, с которой столкнулся Россельхознадзор, стало получение ноты одной организации по поводу превышения пестицида инсектицида тиаметоксама в органическом рапсе в 78 раз, что, по ее мнению, снижает имидж РФ на международном рынке.

«Мы в Минсельхозе являемся организацией, контролирующей производство сельскохозяйственной продукции, но получается, что мы в данный момент контролируем карантин растений, но не контролируем контроль за применением пестицидов и агрохимикатов в этой продукции, и тем более не контролируем результат, не контролируем вопрос, связанный с органической продукцией. Поэтому правовой вакуум, который сейчас создался, нам нужно как можно быстрее ликвидировать, чтобы достойно представлять свою органическую продукцию на международном рынке», – заключила она.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил, что поручение по этому вопросу должно согласовать правительство России или Минэкономразвития.

«Мы сделали несколько попыток установить такой вид контроля. К сожалению, Минэк мы не смогли преодолеть, они считают, что это дополнительный барьер для бизнеса, дополнит вид контроля, поэтому нам несколько раз было отказано. Мы (Минсельхоз – прим. ) целиком поддерживаем, что такой вид надзора нужно устанавливать», – считает он.

Источник: tass.ru

Метки