Хлеб из тостера, хлеб, тостер
Фото: pixabay.com

ХЛЕБ ИЗ ТОСТЕРА: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Общество Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Тосты на завтрак предпочитают многие. Тем более, разнообразить завтрак с хрустящими и ароматными тостами не сложно: сегодня с сыром, завтра с ветчиной, затем с вареньем, джемом.

Люди давно научились жарить хлеб. Когда-то очень популярным был жареный в масле хлеб. Он служил основой для самых разнообразных бутербродов.

С изобретением тостера поджаривать хлеб стало быстро и удобно. Этот чудо-прибор изобретен в Великобритании в далеком 1893 году. Мы с удовольствием пользуемся тостерами, но все-таки иногда задумываемся о безопасности такого способа подсушивания хлеба. Может быть, прежний способ сушки сухариков в духовке или жарки гренок на сковороде лучше?

Тост – поджаренный ломтик белого или черного хлеба. В процессе поджаривания влага из хлеба испаряется, поэтому тосты лёгкие и сухие. Верхний слой хлебных ломтиков покрывается аппетитной корочкой, так как просушивается сильнее.

Что же происходит с хлебом в процессе сушки в электрическом тостере? Подсушивание хлеба в таких приборах происходит под воздействием инфракрасного излучения. Дают его нагретые спирали, встроенные внутри корпуса тостера. Прибор сконструирован таким образом, что поджаривание хлеба происходит сразу с двух сторон за короткий промежуток времени, хлебные кусочки пропекаются внутри равномерно. Из хлеба испаряется жидкость, поэтому он становится тонким, хрустящим. Огромный плюс тостера – в процессе приготовления не требуется масло и другие продукты.

Устройство работает по принципу электродуховки. Модели тостеров постоянно совершенствуются. В некоторых из них есть дополнительные функции подогрева булочек и разморозки хлеба.

Если в тостере есть регулятор температуры, легко установить нужный режим обжарки.

Подсушенные ломтики хлеба без проблем извлекается из тостера, их можно сразу подавать к столу.

Иногда противники тостеров утверждают, что тостеры облучают хлеб. Проведенные исследования признали такое утверждение лишенным всякого на то основания.

При подсушивании хлеба в тостере на поверхности ломтиков образуются акриламиды. Эти соединения оказывают стимулирующее действие на организм, тем самым повышая риск развития онкологии. Но угроза возникает при попадании в организм значительного количества акриламидов. То есть опасность для здоровья возникнет в случае ежедневного употребления человеком огромного количества пережаренных тостов.

Вот что точно не следует делать – употреблять почерневшие участки тостов. В пережаренном до черноты хлебе действительно содержатся канцерогенные вещества.

Некоторые не могут есть свежий хлеб, так как из-за дрожжей у них возникает брожение в желудке, вздутие.

Тостерный хлеб легче переваривается, меньше раздражает желудок. Еще один плюс – организм тратит на переваривание тостов больше калорий.

Для тостов можно использовать любой хлеб: черный или белый, цельнозерновой или из муки крупного помола. Кто-то предпочитает покупать тостовый хлеб.

В порционном кусочке хлеба – 70 кКал, в тостерном – 65 кКал. Но если тосты готовятся на сковороде с использованием масла, их калорийность значительно увеличивается.

Каждый решает сам – пользоваться тостером или нет, если пользоваться – как часто. Если не зажаривать хлеб до темной корочки, употреблять его в умеренных количествах, никакого вреда организму не будет. Ароматные тосты насытят организм полезными веществами и поднимут настроение перед рабочим днем, да и в течение дня небольшой тост никому не заказан.

Но все-таки тосты не рекомендуется употреблять при некоторых проблемах со здоровьем. В процессе приготовления тостов из хлеба выпаривается влага, поэтому они отличаются жёсткой структурой. Кусочки подсушенного хлеба могут ранить слизистую кишечника у людей, страдающих язвами или гастритами, вызвать рецидивы заболеваний желудка.

При проблемах с желудком, заболеваниях слизистой рта нельзя есть горячие тосты.

При термической обработке хлеба разрушается клетчатка, что приводит к снижению её концентрации в тостах. Клетчатка способствует снижению веса, выводу вредных веществ из организма. Если употреблять только тостовый хлеб, следует позаботиться о достаточном поступлении клетчатки в организм с другими продуктами.

Нельзя чересчур увлекаться тостами. Чрезмерное употребление хлеба из тостера также нежелательно, как и свежего, так как может наградить вас лишними килограммами.
Предпочтение желательно отдавать тостам из черного хлеба, так как пшеничная мука не содержит многих полезных веществ.

Выбирайте сами, что вкуснее и лучше: свежий хлеб или хлеб, подсушенный в тостере.

Источник: myjane.ru

Метки