«Квартет вкусов», Сергей Мещанюк, продуктовая сеть, Владивосток

Новую продуктовую сеть «Квартет вкусов» развивают продавцы электроники DNS

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сеть DNS — ретейлер №2 на рынке электроники и бытовой техники — развивает новый проект: магазины у дома «Квартет вкусов». Сергей Мещанюк, совладелец и директор по развитию DNS, рассказал, зачем они начали торговать продуктами.

Нашему продуктовому проекту «Квартет вкусов» 1 год и 9 месяцев. За это время мы открылись в трех городах: во Владивостоке — 13 магазинов, в Барнауле — четыре и в Иркутске — два. До конца года планируем открыть еще пять-шесть. Это формат магазина у дома площадью около 100 м2 с ежемесячным совокупным оборотом всех точек 50 млн рублей на этот момент времени. Средний чек — около 300 рублей. Мы решили собрать матрицу из 2000 SKU, но для понимания оптимальности ассортимента были вынуждены ее расширить до 2700 SKU. Ассортимент активно обновляется и сейчас. В «Квартете вкусов» можно получить заказ из DNS.

Компания DNS создана в 1998 году, изначально она занималась системной интеграцией. Штаб-квартира находится во Владивостоке.

Одно из первых помещений для «Квартета вкусов» мы открыли в непосредственной близости с основным корпусом бэк-офиса компании. Магазин стал популярным у наших сотрудников. Треть выручки делают именно они, а обратная связь помогает в эволюции матрицы и формата. На сегодня это наш лучший магазин по выручке.

Первое, с чем мы столкнулись при развитии сети, — это «эффект супермена». Казалось, построив один большой успешный бизнес, все остальное тоже должно быть успешным, за что ни возьмешься. Конечно, нет. Это совсем разные бизнесы, мы понимали это, но тогда не осознавали насколько.

Магазин в формате у дома — это еще и про сверхмалые обороты торговых точек. На сегодня «Квартет вкусов» — это пилотный проект, я бы даже сказал, микропилот. Это не столько серьезное намерение, сколько исследование рынка практикой и, скорее, история про Дальний Восток.

Проверка боем

Мы понимаем, что у нас нет продукта, он должен вызреть, его нельзя сделать за год-два. Продовольственный рынок сильно ушел вперед, и во многих аспектах приходится догонять. Единственное верное мерило ценности — это рентабельность. По этому показателю у нас большой прогресс, но его текущий уровень недостаточен, чтобы говорить о серьезном масштабировании. Заниматься продуктовым проектом сложно, но интересно и полезно. Это дает новый ракурс на основной бизнес, новые мысли и подходы. Мы будем продолжать эволюцию формата и в следующем году.

В Приморье мало федеральных сетей. Тут не настолько емкий рынок. Есть трудности с поставщиками, логистикой и кадрами. Конкуренция тут ниже, потому и продуктовая розница уступает западной. К сожалению, население покидает регион, и в первую очередь платежеспособная его часть. Рынок медленно, но сокращается. Потенциал падает. Если к нам придут федеральные продуктовые сети, то мы будем только рады. Мы хорошо относимся к конкуренции. Она поднимает качество жизни и хорошо влияет на любые процессы.
Пока у нас нет проблем в конкуренции с крупнейшими местными сетями.

Интересная ситуация сложилась в Барнауле. Там обстоятельства другие. В Сибири уже собрался весь свет розничного ретейла. Идет жесткая конкуренция «Пятерочки», «Магнита», казанской «Бахетле» и сильных региональных сетей «Ярче» и «Мария-Ра». А еще и мы туда залезли. Это интересный опыт. Посмотрим.

Источник: marketmedia.ru

Метки