Как «умирали» популярные сети фастфудов?

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В настоящее время три самые популярные сети фастфуда (McDonald’s, Burger King и KFC) практически не имеют конкурентов, однако ранее им приходилось довольно жестко соперничать с местными фастфуд сетями по всему миру.

Мы расскажем о уже почти забытых конкурентах, которые в этой «войне» потерпели сокрушительное поражение.

Doggie Diner

Соперничество между Burger King и McDonald’s вывело оба ресторана на новый уровень, но погубила локальные фастфуды. Те не выдержали натиска двух гигантов и смирились с участью «мертвецов». Калифорнийская сеть Doggie Diner, одна из жертв этой «военной кампании», продержалась до середины восьмидесятых.

Не спасли ни фирменные хот-доги, ни культовый маскот – гигантская такса-повар. Статуи в виде собачьей головы украшали заведения Doggie Diner, а после закрытия сети оказались в руках частных коллекционеров. Одна из них, впрочем, считается достопримечательностью Сан-Франциско и охраняет местный зоопарк. «Калифорнийский Хатико» пережил и сам фастфуд, и своего создателя – бизнесмена Эла Росса.

Chi-Chi’s

Мексиканский фастфуд появился в 1975 году, а к середине девяностых заполонил территорию Соединенных Штатов. Бешеный рост популярности связан с грамотным управленцем в лице Шелли Фрэнк. В конце семидесятых она променяла крупную должность в KFC на амбициозный стартап. И не прогадала: маленький ресторанчик разросся до империи из двухсот заведений. Тако, буррито и фахитас продавали на каждом шагу.

Фастфуд «уничтожил» новый владелец – компания Pandium Inc. Chi-Chi’s не справились с управлением сетью, несколько раз претендовали на статус банкрота, но «прославились» как отравители всей Америки. В ноябре 2003-го гости питтсбургского ресторанчика Chi-Chi’s заразились желтухой: от зеленого лука пострадало почти семьсот человек. Четверо погибли. Это была одна из крупнейших вспышек гепатита А на территории США.

Бренд-призрак еще существует в Европе. Там торгуют лепешками и сальсой.

Pumper Nic

Аргентинская сеть фастфудов «паразитировала» на честном имени Burger King. Маркетологи украли логотип американской компании, монополизировали местный рынок быстрого питания и расширили сеть до семидесяти ресторанов. Беспечное существование продолжалось до конца восьмидесятых, пока в Аргентину не заглянули истинные владельцы логотипа. Burger King  обратился в суд, отсудил у конкурентов брендинг и «откусил» от названия фастфуда частичку Nic. Это было начало конца.

Через несколько лет владелец обездоленного фастфуда оставил его сыновьям, которые продали все права крупным бизнесменам из Wendy’s. Попытки перезапуска не увенчались успехом, и в 1999 году от первого аргентинского фастфуда остались только древние фотографии.

Burger Chef

Изобретения этой фастфуд сети пользуются популярностью до сих пор. В 1973 году в Burger Chef придумали «Фан Мил» – детский обед с игрушкой. Он появился за шесть лет до знаменитого «Хэппи Мила». Затем они расширили сеть до 1200 заведений (в начале семидесятых больше было только у McDonald’s), сделали детское меню в коллаборации со «Звездными войнами» и создали Works Bar. Это прилавок, где можно добавить в бургер дополнительные ингредиенты.

В конце концов репутацию фастфуда испортил неприятный эпизод из 1978-го. 18 ноября четверо сотрудников Burger Chef покинули ресторан в штате Индиана посреди рабочего дня. Из кассы пропало пятьсот долларов, а тела работников нашли в лесу. Дело так и не раскрыли, но лишняя шумиха оттолкнула потребителей.

В 1981-м обедневший Burger Chef продал бизнес компании Hardee’s – другому, более перспективному фастфуду.

«Ростик’с»

То, что мертво, умереть не может. Но только не в случае с «Ростик’с». В девяностых так назывался российский клон KFC от компании «Ростик Групп». Затем американский фастфуд заглянул в Россию, нескольких лет конкурировал с сетью, и в итоге объединился с ней. При этом, скрываясь под именем «Ростик’с». Самые внимательные наверняка заметили и схожести в меню, и маленькую надпись KFC на вывесках ресторанов. Это стандартная история: австралийский «Бургер Кинг», например, упорно называет себя «Хангри Джек’сом».

В 2012-м от русского имени избавились навсегда. Американская корпорация Yum!, владельцы KFC, выкупила российскую сеть и провела ребрендинг. Формально «Ростик’с» просто «переродился» в своего «заокеанского отца». Курицу с логотипа «Ростик’с» заменил полковник Сандерс.

Источник: click-or-die.ru

Метки