Израиль, археологи, некошерное питание, некошерная рыба

Древние иудеи питались некошерной рыбой

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Израильские археологи установили, что древние иудеи широко употребляли в пищу некошерную рыбу, которая запрещена в Ветхом Завете.

По мнению авторов, это открытие проливает свет на время происхождения ветхозаветных диетических законов, которые и сегодня строго соблюдают многие евреи. Результаты исследования опубликованы в журнале Tel Aviv.

По разным оценкам, Ветхий Завет был написан в период между разрушением Иерусалима вавилонянами в 586 году до нашей эры и покорением города Александром македонским около 333 года до нашей эры. В двух местах священного писания указывается на запрет употребления в пищу определенных видов рыб.

 «Все, что в воде не имеет плавников и чешуи, отвратительно для вас», а во Второзаконии говорится, что «все, что не имеет плавников и чешуи, вы не должны есть, это нечисто для вас», – сказано в книге Левит.

 В обоих случаях ссылки следуют сразу же за запретом на свинину. Однако, когда возникла традиция разделения рыбы на «чистую» и «нечистую», ученые до сих пор не знали.

Израильские археологи провели анализ тысяч находок костей рыб из 30 археологических мест в Израиле и на Синае, которые датируются более чем 2000-летним периодом от позднего бронзового века (1550–1130 годы до нашей эры) до конца византийского периода (640 год нашей эры). Авторы стремились выяснить, когда появился запрет на употребление в пищу рыбы без плавников и чешуи, а также установить, в какой степени соблюдалось это правило.

Оказалось, что в древних иудейских поселениях, относящихся к железному веку (1130-586 годы до нашей эры) и к персидской эпохе (539–332 годы до нашей эры), в том числе в столице Иудеи Иерусалиме, костные скопления включали значительное количество некошерных рыб. В более поздних поселениях, относящихся к римской эпохе, исследователи обнаружили лишь единичные остатки некошерной рыбы, что, по мнению ученых, свидетельствует об уже существовавшем запрете и указывает на «некоторую степень несоблюдения правил среди иудеев».

Традиционно считается, что в основе законов о еде, изложенных в Пятикнижии, первых пяти книгах еврейской Библии, лежат древние традиции иудейского питания. Но исследователи предполагают, что табу на некошерную рыбу появился в Ветхом Завете при более позднем редактировании.

«Нет особых оснований полагать, что в основе этого запрета лежало старое и широко распространенное диетическое табу.  Запрет на рыбу без плавников и чешуи — отклонение от давних иудейских диетических привычек. Похоже, что библейские авторы запретили эту пищу, несмотря на то, что в иудейском меню часто встречалась некошерная рыба» , —  сообщил из авторов статьи Йонатана Адлера (Yonatan Adler) из Университета Ариэля

Ученые планируют продолжить поиски рыбных костных остатков на месте древних поселений, чтобы более точно установить, когда иудеи начали избегать употребления в пищу рыбы без плавников и чешуи и насколько строго соблюдалось это правило.

Источник: ria.ru

Метки