Фальсификация, конина

Интерпол задержал 15000 т потенциального фальсификата

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Европол и Интерпол изъяли более 15000 тонн незаконных пищевых продуктов и напитков в рамках операции OPSON X 2020.

Приведённое число говорит о масштабах, которые приобрели фальсификация и контрабанда пищевой продукции за последние годы.

«Некачественные и поддельные продукты и напитки продаются как в очных, так и в сетевых магазинах. Риск для здоровья потребителей пропорционален снижению качества сырья, используемого в цепи поставок. Одной из причин появления некачественных продуктов стали ограничения, введённые из-за пандемии COVID-19, – рассказывает исполнительный директор Европола Катерина Де Болль. – Операция OPSON X, в ходе которой было изъято более 15000 т продукции, демонстрирует важность международного сотрудничества и участия частного сектора в защите прав потребителей и качества продуктов».

Операция OPSON X (уже десятая по счёту) продолжалась с декабря 2020 по июнь 2021 года. В ней участвовали правоохранительные органы 72 стран, в том числе 26 стран Евросоюза. В общей сложности они провели 68000 проверок, в результате чего из оборота были изъяты продукты на общую стоимость €53800000 (почти 5 миллиардов рублей), проведено 663 ареста и раскрыта деятельность 42 преступных группировок.

Основные категории изъятых нелегальных продуктов (по их количеству) следующие:

  1. Алкогольные напитки
  2. Пищевые добавки
  3. Готовые завтраки
  4. Фрукты и овощи
  5. Сахар и десерты
  6. Мясо
  7. Морепродукты
  8. Молочные продукты
  9. Домашняя птица
  10. Поголовье
  11. Приправы
  12. Масло для жарки
  13. Безалкогольные напитки
  14. Кофе и чай
  15. Консервы
  16. Корма для животных

Палёный алкоголь остаётся серьёзной угрозой

Итак, на первом месте – некачественный алкоголь, который маскировали с помощью красителей. В ходе операции 14 арестов были связаны с фальсификацией алкоголя, было изъято 47660 л виски и 9550 л этилового спирта для нелегального производства. Проверки алкоголя проводились в Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Северной Македонии, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Испании и Шотландии.

Неправильный мёд

Фальсификация мёда, входящего в категорию десертов, известна ещё с 70-х, когда в общем доступе появился кукурузный сироп. Его и тростниковый сахар часто подмешивают в мёд, чтобы продавать под видом чистого мёда, причём гораздо дешевле, чем настоящий мёд. Пчеловоды, вынужденные конкурировать с этой подделкой, вынуждены снижать цены на свой продукт, из-за чего их доходы падают.

Состав мёда был проверен на наличие сахарного сиропа и кукурузного сиропа в Австрии, Бельгии, Болгарии, Кипре, Чехии, Франции, Германии, Греции, Италии, Лихтенштейне, Литве, Португалии, Сербии, Испании, Швейцарии, Шотландии и США (всего 495 проверок). Поддельных продуктов оказалось 7%.

Нелегальная конина остаётся проблемой

Шестое место в списке самых часто подделываемых продуктов заняло мясо. Наиболее распространена его межвидовая фальсификация, когда конину выдают за более дорогие виды мяса. Борьбе с незаконно распространяемой кониной уделяется особое внимание ещё с предыдущей операции OPSON IX. Про британский скандал с кониной помнят все; теперь же в группе риска находятся Бельгия, Хорватия, Дания, Франция, Ирландия, Италия и Испания.

Источник: crispy.news

Метки